ГлавнаяМненияМедицинаКлиники в Тель-Авиве: Радиотерапия по технологии «Новалис»

Клиники в Тель-Авиве: Радиотерапия по технологии «Новалис»

Радиотерапия один из действенных методов лечения онкологических заболеваний. Для борьбы с опухолями клиники в Тель-Авиве вооружились роботизированной системой высокодозированной радиотерапии под названием «Novalis/Новалис».

Высокодозированная радиотерапия предполагает уничтожение новообразования за один сеанс. Однако высокая доза радиации может сильно навредить здоровым тканям, поэтому важно соблюсти такие требования:

  • злокачественное новообразование должно получить рассчитанную дозу радиации;
  • не должно быть зон, облученных с избытком;
  • доза радиации для прилегающих к области патологии тканей должна быть минимальной.

Для выполнения этих требований, необходима точность наведения лучей на пораженную область.

Для этого до недавнего времени на голове пациента закреплялась жесткая рама с системой координат. С этой рамой больной проводил несколько часов, пока выполнялась компьютерная томография для определения места облучения, пока обрабатывались результаты КТ и еще во время самой процедуры.

Все изменилось с появлением линейного ускорителя «Новалис».

Этот современный аппарат разработала компания «Brainlab». С его помощью успешно решается задача точности наведения лучей (от 0.5 до 1 мм.) на область патологии.

Как это работает.

В пол и потолок кабинета, где установлен прибор, вмонтирована система контроля, которая фиксирует самые незначительные изменения в положении тела пациента и корректирует направленность радиоактивных лучей с помощью роботизированного стола.

Возможность видеть на мониторе как проходит процесс облучения и в любой момент подкорректировать направление лучей – главное преимущество технологии «Новалис». Кроме этого, применение прибора причиняет меньше неудобств пациенту. Теперь ему нет необходимости часами сидеть с жесткой рамой на голове.

Система «Новалис» применяется не только при заболеваниях головного мозга, но и позвоночника.

Сложность радиотерапии позвоночника в том, что область, которую необходимо подвергнуть облучению, находится очень близко к спинному мозгу, а он, как известно, чувствителен к воздействию радиолучей. Максимальная точность, которую обеспечивает новый линейный ускоритель делает его самым подходящим инструментом для радиотерапии этой части опорно-двигательного аппарата.

Технология «Новалис», которую стали применять клиники в Тель-Авиве по-настоящему революционная. Ее использование дает такую же вероятность избавления больного от болезни, как и хирургическая операция, только без госпитализации и длительного процесса реабилитации.

 

Клиники в Тель-Авиве: Радиотерапия по технологии «Новалис»
Сергей Миронов Политик