ГлавнаяМненияФинансовые услугиСтерлинг под давлением

Стерлинг под давлением

Хотя утренний новостной фон и оказался совершенно пустым, а на прошлой неделе доминировало снижение, стерлинг вновь оказался под давлением. Единственное событие, произошедшее в выходные, представляло собой заявление члена КМП, в котором он предположил, что в качестве наиболее естественного способа спасения британского платежного дефицита можно использовать ослабление валюты. А накануне этого заявления был опубликован отчет по инфляции, из которого следовал вывод о ее сохранении выше ориентира в 2%, установленного банком, более 2-х лет.

Данные факторы, в сочетании с протоколами январских заседаний, создают сильное впечатление того, что Банку Англии достаточно сильно хочется видеть свою валюту слабой. Однако сделать это напрямую, как Японии, им не удастся. Используя подобные приемы, формируется фон, который поспособствует потере интереса к фунту со стороны долгосрочных инвесторов, поскольку они начали сомневаться в сохранности ценности стерлинга по отношению к другим валютам.

Следствием всех этих событий стал разворот данных CFTC (соотношение между спекулятивными короткими и длинными позициями) против британской валюты первый раз за 5 месяцев. Одновременно наблюдается увеличение спрэда от заимствований между бумагами британских и германских финансовых институтов до 0,56, против 0,40 в прошлом месяце. Все указывает на продолжение падения стерлинга на Форекс до ближайшей серьезной поддержки, которая располагается на уровне 1,5394/1,54. Данная информация может использоваться для работы на ТП MetaTrader, которую можно скачать на сайте брокера FxPro.

Источник: www.fxpro.ru

Евгений Майоров Information Agency InterRight Информационное агентство