ГлавнаяМненияБанки и кредитыДепутаты хотят отменить право граждан на банковскую тайну

Депутаты хотят отменить право граждан на банковскую тайну

 

На очередном заседании Госдумы принят в первом чтении проект закона, направленного на противодействие различным финансовым операциям. В процессе выполнения нового закона будут расширены полномочия некоторых государственных органов. Это делается с целью пресечь незаконную деятельность фирм-однодневок, а также для борьбы с уклонением от уплаты законных налогов и для того, чтобы не дать возможности преступным элементам «отмывать» незаконные доходы.

В ходе обсуждения проекта постоянно подчеркивалось, что новшество направлено, главным образом, на эффективную борьбу с компаниями-однодневками. Как отмечалось, ежегодно государственный бюджет теряет из-за деятельности таких фирм огромные деньги – от 500 млрд. до 1 трлн. рублей.

В чем заключается суть нового законопроекта? Теперь данные о вкладах и счетах физических лиц, которые сегодня недоступны третьим лицам без веских оснований, в любой момент могут быть представлены налоговым органам. В «Закон об оперативно-розыскной деятельности» внесены дополнения, согласно которым госорганы смогут получать доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну.

Противники нововведения беспокоятся по поводу противоречия обсуждаемого документа Конституции РФ. Они высказывают небезосновательные опасения, что банковская информация, которая не должна быть достоянием третьих лиц, вскоре окажется в свободной продаже.

Помимо всего прочего, законопроект подразумевает изменения в Налоговом Кодексе России. Теперь все налогоплательщики обязаны получать почтовые отправления от налоговых органов, отправленные по месту их регистрации. В том случае, если уведомление вернется на почту, то есть если адресат его не получил, налоговые органы получают право приостановить финансовые операции по его счетам в банке. Это относится как к физическим лицам (ИП), так и к юридическим.

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы А. Макаров считает, что таким образом создается предпосылка к организации настоящих рейдерских атак. Достаточно будет элементарного сговора между налоговым служащим и почтальоном, чтобы захватить практически любое предприятие.

Полномочия налоговых органов будут расширены. Например, в ходе осуществления камеральных проверок деклараций по НДС при обнаружении каких-либо расхождений или несоответствий налоговики получат право требовать к рассмотрению первичные документы и счета-фактуры. Кроме того, налоговые органы смогут снимать показания свидетелей, обыскивать помещения и территорию налогоплательщика, привлекать специалистов для проведения экспертизы.

Планируется также внесение поправок в Уголовный Кодекс РФ, согласно которым ответственность за отмывание преступных денег будет ужесточена.

С точки зрения экспертов, законопроект носит характер карательной акции по отношению к бизнесу и возвращает времена «налогового террора».

Обоснована ли подобная строгость? Действительно ли существует опасность, что информация, составляющая банковскую тайну, проникнет в свободную продажу?

Дмитрий Шевченко, заместитель председателя правления АКБ "Ланта-Банк":

Новый законопроект можно назвать необоснованно жёстким. Уровень и темпы развития российского бизнеса, в особенности малого и среднего, и без того неоправданно низки.

Если узаконить презумпцию виновности руководителя фирмы в случае ее банкротства, развитие бизнеса прекратится вовсе. Этого нельзя не учитывать.

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос банковской тайны. Дело в том, что в нашей стране эта тайна, по сути, не представляет собой ничего таинственного. Если в мировой практике это понятие свято охраняется законом, то в нашей стране, чтобы стать владельцем информации о финансовых операциях любого лица, достаточно всего лишь пройти несложные формальные процедуры, завершающиеся получением доступа к данным по счетам и вкладам. Если банки начнут оповещать налоговые структуры об открытии вкладов физлицам, это может окончательно отбросить в тень накопления и расчеты россиян (и без того весьма незначительные). С другой стороны, подобный подход представляется не лишенным смысла – особенно, если он будет дополнен полным запретом на обращение в нашей стране наличных денег.

Депутаты хотят отменить право граждан на банковскую тайну
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы