ГлавнаяМненияОбразование и наукаБизнес и квота для выпускников

Бизнес и квота для выпускников

 

К обсуждению готовится законопроект, согласно которому крупные компании будут обязаны принимать на работу выпускников вузов, не имеющих опыта. Поправки на эту тему будут приняты к законам «Об образовании» и «О занятости». Инициаторами выступила группа депутатов партии «Справедливая Россия», возглавляемая Сергеем Мироновым.

Большие компании, имеющие в своем штате не менее 100 человек, будут обложены квотой – их обложат квотой, согласно которой 1% сотрудников должен будет состоять из выпускников. При этом квотируемые рабочие места смогут занимать студенты, которые окончили дневное отделение вузов, проходя обучение за бюджетный счет. Квота будет действовать на протяжении года с момента получения ими диплома, если они в первый раз ищут работу.

Стоит отметить, что сейчас, пока еще новые поправки не приняты, пользоваться льготами при трудоустройстве могут только выпускники начальных и средних профессиональных учебных заведений, которым исполнилось не больше 20 лет и которые впервые ищут для себя работу.

Работодатель, отказавшийся предоставить рабочие места выпускникам согласно квоте, будут подвержены административному штрафу, размер которого составит от 2 до 3 тыс. рублей.

Объем квотируемых мест обсуждался отдельно. Были проведены предварительные расчеты, доказавшие, что крупное предприятие, на котором трудится более сотни сотрудников, вполне способно каждый год предоставлять 1% рабочих мест выпускникам, которые не имеют опыта работы. При этом предприятие не должно ощутить никаких негативных последствий.

По словам Валерия Трапезникова, члена комитета Госдумы, прием в штат неопытных сотрудников должен становиться для коммерческих фирм способом получить какие-то преимущества, например, льготы перед налоговыми органами. Вариант – договор между фирмой и вузом по поводу количества и профиля специалистов А если государство стремится вернуть средства, затраченные на получение студентом образования, - квотирование должно применяться исключительно в государственных организациях. По мнению В. Трапезникова, это можно осуществлять по отраслям, и в первую очередь обратить внимание на медицину.

Мнение Алексея Захарова, Президента рекрутингового портала Superjob.ru, - новое предложение эсеров является абсолютным популизмом. Все крупные серьезные компании и сейчас принимают на работу выпускников институтов без опыта, - в противном случае, им бы просто невозможно было бы устроиться на приличную должность. Захаров считает, что в России и так нет никаких проблем с трудоустройством молодежи. А вот трудоустройство по специальности представляет определенную сложность. Правда, квотирование здесь не поможет. Алексей Захаров уверен, что любое квотирование, навязанное «сверху», всегда приводит к противоположным результатам. Именно матерям-одиночкам, инвалидам, будущим матерям и прочим категориям граждан, на которых распространяются квоты, труднее всех трудоустроиться. Это происходит потому, что работодатели избегают вступать в трудовые отношения с теми, кого потом будет невозможно уволить.

Какое-то время назад Министерство труда уже вносило предложение по поводу введения квот на сотрудников с ограниченными возможностями. Предполагалось, что таких работников обязаны будут принимать компании, в штате которых – от 35 до 100 сотрудников.

Не станет и квота причиной снижения производительности труда в коллективах? И есть ли реальная необходимость в подобной квоте?

Виктор Шудегов, депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия":

Государство не должно предоставлять предприятиям, принимающим на работу молодых специалистов, ни льгот, ни других преимуществ. Ведь государство потратило средства на обучение молодых специалистов, а значит, приход на работу квалифицированного сотрудника принесет любому предприятию только положительные изменения.

Обновление кадров – нормальное явление для любой компании. То есть принять в год одного выпускника вуза – необременительно для предприятия. Выпускник получит возможность проявить свои способности на первом рабочем месте, при этом его зарплата, как начинающего сотрудника, не будет слишком высокой.

Законопроект поможет трудоустроиться множеству выпускников. Таким образом государство сможет проявить свою заботу о студентах дневных отделений, которые учились на бюджетных местах.

Бизнес и квота для выпускников
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы