ГлавнаяМненияСельское хозяйствоСохранение манулов как вымирающего вида

Сохранение манулов как вымирающего вида

В рамках второго фестиваля Русского географического общества, проходившего с 30 октября по 8 ноября 2015 года в Москве, состоялась презентация нового экологического проекта «Дом для манула».

Известно, что количество исчезающих видов животных непрерывно растет. Только за двадцатый век с лица земли навсегда было стерто более двадцати видов представителей фауны. Но самое страшное, что даже в текущем столетии уже есть почти десяток млекопитающих, птиц, рыб, земноводных и насекомых, о которых мы сможем только прочесть в книгах, а увидеть лишь на картинке. Это прискорбно, но является не только поводом для сожаления, но и стимулом действовать. Необходимо бороться за сохранение тех видов, которых мы еще можем спасти.Сергей Янчуков Мангазея

Очень важной заботу об экологии, животных и природе также считает янчуков сергей валентинович, человек, стоящий во главе промышленной компании «Мангазея». По его инициативе данная организация присоединилась к программе сохранения вида манулов.

Проект по защите манулов

Осенью 2015 года была презентована новая программа «Дом для манула», которая направлена на защиту этого вида диких котов. Они являются одними из редчайших представителей семейства кошачьих на всем земном шаре, их еще до конца не изучили. Но уже стоит вопрос о важности сохранения данного вида. В последние годы популяция манулов сильно уменьшилась, их занесли в Красную книгу и считают исчезающими. Программа «Дом для манула» была инициирована несколькими организациями:

  • группой производственных компаний «Мангазея», во главе которой стоит янчуков;
  • Министерством природных ресурсов и экологии;
  • фондом ООС «Природа»;
  • заповедником государственного значения «Даурский».

Казалось бы, в этот перечень не вписывается частная акционерная структура промышленного направления, которой является «Мангазея». Но, по мнению ее лидера и руководителя, подобная деятельность очень важна для региона, поэтому группа компаний оказывает помощь в данном проекте и будет содействовать сохранению манулов в качестве реализации своей социальной ответственности.

Планы по сохранению вида

Территория обитания манулов достаточно широка, что вызывает особую обеспокоенность снижением их численности. Данный вид распространен от Гималаев до Каспия, но при этом во всех ареалах из года в год наблюдается уменьшение количества особей. Отметим, что сергей янчуков лично присутствовал на презентации программы и открытии фестиваля Российского географического общества.

Программа «Дом для манула» будет курироваться специалистами заповедника «Даурский». Его сотрудники занимаются исследованием манулов. Также для них важна и разработка способов, чтобы улучшить распространение этих животных.

Сохранение манулов как вымирающего вида
Сергей Миронов Политик