ГлавнаяМненияФинансовые услугиФинансы офшоров будут прозрачными

Финансы офшоров будут прозрачными

Бермудские и Каймановы острова, Гибралтар, Британские Виргинские острова, Гернси и Мэн, которые являются наиболее крупными оффшорными юрисдикциями, начинают действовать по системе автоматического информационного обмена по поводу операций в своих финансовых системах. Информация будет поступать в Великобританию, Францию, Германию, Италию и Испанию. 

Джордж Осборн, глава британского казначейства, заявил, что им развернута кампания по прозрачности данных относительно банковских счетов, которые зарегистрированы в юрисдикциях, известных под названием «налоговых убежищ». Все заморские территории, принадлежащие Великобритании, по его словам, подписали соглашение о «финансовой прозрачности». 

Премьер-министр Каймановых островов, Юлиана О`Коннор-Конноли, подписала договор о запуске системы автоматического обмена информацией между, с одной стороны, системой финансов Кайманов, а с другой стороны – властями Великобритании. Планируется подписание еще одного соглашения, которое должно связать Кайманы и государства «пятерки» - Великобританию, Германию, Францию, Италию и Испанию. Непосредственное отношение это соглашение имеет и к островам Ангилья, Мэн, Кайкос, Монтсеррат и Теркс. 

Как утверждает казначейство Великобритании, будет раскрываться информация относительно имен, адресов и дат рождения всех клиентов местных банков, о номерах их счетов и движениях средств. Все это будет происходить в автоматическом режиме. 

Однако это вовсе не означает отмену налоговой тайны. Просто операции между крупными оффшорами, через которые осуществлялись схемы, содействующие «оптимизации налогообложения», теперь станут прозрачными. Их смогут анализировать налоговые органы европейских стран. По мнению экспертов, возможности уклонения от налогов при этом не исчезнут. Но их останется гораздо меньше, и они будут обходиться значительно дороже. 

Что касается российской налоговой службы, для нее возможность присоединиться к  обмену информацией в автоматическом режиме станет возможной, вероятнее всего, не раньше 2014-2015 года. Подобных соглашений между Россией и другими странами пока не существует. Даже информацию с Кипра российская налоговая служба может получать лишь по «обоснованным запросам». 

Сергей Варламов, Председатель правового комитета Ассоциации молодых предпринимателей России, убежден: налогоплательщиков теперь должен привлекать азиатский регион, далекий от новых принципов работы европейских оффшоров. В ближайшее время, видимо, азиатские оффшоры станут наиболее привлекательным местом для хранения финансовых накоплений. На первом месте среди всех азиатских стран находится Гонконг, за ним следует Сингапур. 

Тамара Касьянова, Первый Вице-президент Общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров":

После того как будут приняты и подписаны все соответствующие документы, страны «большой пятерки» - Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания – смогут получить доступ к данным по движению финансовых средств между своими государствами и странами - представителями оффшорных зон. Такое новшество будет способствовать раскрытию всевозможных налоговых преступлений. Кроме того, будут легализованы доходы.

Полученная информация сможет при необходимости использоваться в суде в качестве доказательной базы экономических преступлений. Страны «большой пятерки» смогут относиться к банкам, зарегистрированным в «налоговых убежищах», как к обычным представителям финансового сектора, то есть так же, как к собственным, отечественным,  институтам бизнеса.

Благодаря финансовой прозрачности повысится конкурентоспособность компаний, работающих на одном рынке. Ведь недобросовестная борьба, при которой применяются разные финансовые схемы, будет практически невозможной.

Среди российских предприятий и организаций многие пользуются при расчетах оффшорными зонами. Это делается для того, чтобы избежать уплаты налогов, которая предусмотрена законодательством нашей страны. Прозвучало недовольство по этому поводу со стороны главы государства. Россия должна стремиться к такой же открытости и прозрачности денежных расчетов. Это будет способствовать расцвету российской экономики.

Финансы офшоров будут прозрачными
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы