ГлавнаяМненияФинансовые услугиДля уклонистов введут повышенный налог

Для уклонистов введут повышенный налог

Госдуме рассматривается вопрос ведения повышенного налога для тех мужчин, которые не прошли службу в армии. Предложение поступило от Александра Тарнаева, полковника ФСБ запаса, являющегося депутатом от фракции КПРФ. 

Обсуждается проект поправок к Налоговому кодексу Российской Федерации, согласно которому мужчины, без законных на то оснований уклонившиеся от срочной службы в Вооруженных Силах, теперь будут выплачивать государству 20% налогов с доходов вместо традиционных 13%. Авторы законопроекта убеждены: эта мера должна быть действительной для всех «уклонистов» моложе 45 лет. Смысл поправок заключается в том, что теперь мужчины, не отдавшие долг Родине службой, будут отдавать его «рублем». 

Если закон примут, получится двойная польза. Во-первых, возрастет объем налоговых поступлений в госбюджет, а во-вторых, станет возможным налаживание более тесного контакта между призывниками и военкоматом. 

Правда, после изучения законопроекта правительство страны выразило отрицательное отношение. В отзыве говорится о том, что предлагаемые изменения идут вразрез с существующими подходами к налогообложению российских отечественных лиц. Правительство подчеркивает, что в основе российского законодательства относительно налогов и сборов лежит принцип равенства и всеобщности налогообложения. А значит, исходя из постулатов Налогового кодекса, нельзя использовать налоги и сборы для наказания, они не должны носить дискриминационный характер. Кроме того, налоги не могут применяться различным образом и зависеть от социальных, национальных, расовых, религиозных и прочих критериев. 

Предложившие законопроект депутаты считают, что указанных аргументов недостаточно для того, чтобы отклонить предложенные поправки. Разработана ответная записка на отзыв Правительства,  которой говорится, что существующие законы позволяют четверти миллиона мужчин призывного возраста каждый год уклоняться от воинской службы. Существующие законы позволяют им делать это, не неся никакой ответственности, - ни уголовной, ни финансовой, ни административной. 

Комитет Государственной Думы по бюджету, налогам и сборам принял законопроект на обсуждение. До 21 июня 2013 года планируется собрать все отзывы и предложения относительно проекта. 

В 2012 году в России было призвано 295 710 человек на службу в Вооруженные силы. По словам Евгения Бурдинского, заместителя начальника организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС, 235 856 человек уклонились от службы, а еще 8 тыс. уклонистов ограничились тем, что расписались в получении повестки. 

Поможет ли предлагаемый законопроект повысить количество призывников и снизить число тех, кто всеми путями уклоняется от службы? 

Сергей Кривенко, координатор общественной инициативы «Гражданин и армия»: 

Уклонившиеся от службы в Вооруженных силах, безусловно, должны нести ответственность. На сегодняшний день существует административная ответственность для тех молодых людей, которые не являются в военкомат, хотя получают повестку. В отношении таких мужчин военком должен возбудить и рассмотреть административное дело. 

Если молодой человек не является для службы в армии, несмотря на вынесенное решение призывной комиссии, закон предусматривает лишение свободы на срок до двух лет (вариант – штраф). 

Следовательно, все способы уклонения от армии наказываются в законодательном порядке. Как известно, дважды за одно преступление никого не наказывают. Значит, повышенный налог для уклонистов – мера излишняя. 

Необходимо осознавать: в России нет всеобщей воинской обязанности. У нас призывают в армию не всех подряд, а определенное количество молодых людей. Получается, что 1/3 всех мужчин призывного возраста призывается, еще одна треть не подлежит службе в армии по состоянию здоровья, и, наконец, еще одна треть не призывается. 

С точки зрения властей парень, не получивший повестки в военкомат, является уклонистом. Но ведь это неправильно! Если человек не получил повестки, почему они должен являться в военкомат? Президент сокращает количество призывников с каждым годом, формируя контрактную армию. Так что законопроект – совершенно нелогичное предложение.

Для уклонистов введут повышенный налог
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы