ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьИтоги нашей страны в 1965 году в области здоровья

Итоги нашей страны в 1965 году в области здоровья

БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ ПЕТРОВСКИЙ — действительный член Академии медицинских наук СССР, заслуженный деятель науки РСФСР. Им опубликовано свыше двухсот научных работ. Широкую известность получили работы профессора Б. В. Петровского, связанные с решением проблем хирургии пищевода, сердца, сосудов. В Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной хирургии, которым по сей день руководит Борис Васильевич, в прошлом году он осуществил первые в Советском Союзе успешные операции по пересадке почки. Лауреат Ленинской премии, председатель Всесоюзного научно-медицинского общества хирургов, Б. В. Петровский избран членом президиума Международной ассоциации хирургов, вице-президентом Европейского общества сердечно-сосудистой хирургии, почетным членом Венгерской Академии наук, Королевского колледжа хирургов Ирландии и ряда других научных медицинских зарубежных обществ.

Праздничный перезвон кремлевских курантов поздравляет всех советских людей с Новым годом. Перевернута еще одна волнующая страница мировой истории.

Минувший год был богат многими событиями. Уверенными шагами идет навстречу XXIII съезду КПСС наша Отчизна.

Подвиг всемирно-исторического значения свершил советский народ, победоносно завершив семилетний план народного хозяйства СССР.

Решениями мартовского и сентябрьского Пленумов ЦК КПСС партия открыла новые грандиозные перспективы развития нашего общества. Разработаны научно обоснованные планы практических действий, посвященные главной цели — дальнейшему подъему благосостояния народа, его благополучию, счастью, здоровью.

Именно на научной основе строится ныне вся многогранная деятельность советских людей в промышленности, сельском хозяйстве — всюду, где создается материально-техническая база коммунизма. И, несомненно, одни из ярких показателей торжества науки в нашей стране — цифры увеличения средней продолжительности жизни советского человека и снижения смертности. Известно, что продолжительность жизни в СССР из года в год увеличивается и достигла 70 лет. Общая смертность населения на 1000 жителей за 1959—1964 годы снизилась с 7,2 до 6,9, а детская смертность — с 41 до 29. Иначе говоря, если в 1958 году из каждой тысячи живородившихся детей 41 не доживал до годовалого возраста, то в 1964 году — 29!

Это результат улучшения условий труда и быта советских людей, успехов коммунистического строительства. И это плоды заботы ленинской партии о совершенствовании здравоохранения.

Шесть лет назад ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли исключительно важное постановление «О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР». Советское государство щедро отпускает средства на выполнение этой всеобъемлющей программы развития медицинской науки и дальнейшего улучшения качества медицинской помощи населению.

Из года в год увеличивает наше правительство ассигнования на здравоохранение. VII сессия Верховного Совета СССР выделила на здравоохранение и физическую культуру свыше 7 миллиардов рублей. В 1966 году намечается дальнейшее расширение сети лечебно-профилактических учреждений, улучшение медицинской помощи населению, внедрение в практику новейших достижений медицинской науки. Число больничных коек за год увеличится почти на 90 тысяч и достигнет 2,3 миллиона. В новом году выделяется дополнительно 54 миллиона рублей на повышение норм расходов на медикаменты для хирургических отделений больниц и предоставление льгот инвалидам Отечественной войны, находящимся на амбулаторном лечении.

Более четырех миллионов медицинских работников отдают все свои силы, знания, опыт охране здоровья нашего народа, их усилиями миллионы советских тружеников возвращены в ряды строителей коммунизма.

Успехи науки и совершенствование медицинской помощи обусловили дальнейшее снижение ряда заболеваний, например, дифтерии, коклюша, туляремии, бруцеллеза. Столь грозная болезнь, как полиомиелит, уносившая в недалеком прошлом сотни детских жизней и часто оставлявшая непоправимые последствия, практически близка к ликвидации.

Наши медицинские работники достойны самого глубокого уважения и неустанной заботы о них. Ведь настоящий врач никогда не сможет привыкнуть к страданиям больного человека и всегда ощущает его боль в своем сердце. Об этом подчас не думают иные люди, забывая, что врачу' тоже нужны крепкие нервы, хорошее настроение и доброе отношение к нему больного и его родственников. Бездушное отношение к врачу — это проявление бескультурья.

Многое уже сделали медицинские работники, но они понимают, что надо сделать еще больше, что требования к ним непрерывно возрастают. Прежде всего необходимо усилить борьбу за оздоровление условий внешней среды — надежно предупреждать загрязнение почвы, атмосферного воздуха, водоемов, добиваться образцового санитарного благоустройства в городе и на селе, строгого соблюдения правил общественной и личной гигиены. Конечно, одни медицинские работники не в состоянии выполнить эту задачу без повседневной помощи хозяйственных, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, руководителей колхозов, коммунальных органов. Это, естественно, вытекает из того положения, что в Советском государстве здоровье не только личное дело каждого гражданина, но и важнейшее общественное достояние. Очень важно усилить охрану замечательных природных богатств нашей страны. Во всех союзных республиках приняты законы об охране природы и накоплен большой опыт участия населения в борьбе за выполнение этих законов. Но, к сожалению, есть еще немало фактов грубого нарушения принятых законов — загрязнения рек, озер, воздуха, почвы.

Решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС выдвигают новые задачи перед нашей гигиенической наукой в области оздоровления условий труда и быта. На многих предприятиях Новосибирска, Днепропетровска, Донецка резко снижена заболеваемость рабочих в результате улучшения условий их труда. В нашей стране гигиенисты располагают богатейшими возможностями организации предупредительного санитарного надзора. Врачи знакомятся с проектами строительства предприятий, жилых массивов еще на первых этапах проектирования и могут своевременно устранять нарушения гигиенических норм. Недаром в проектных бюро эти требования гигиенистов называют «позицией номер один».

Как показали многочисленные научные наблюдения, успешной борьбе со многими болезнями, и прежде всего с сердечно-сосудистыми, нервно-психическими и некоторыми другими заболеваниями, способствуют здоровые, товарищеские взаимоотношения между людьми. Не только врачи, но и люди, не имеющие никакого отношения к медицине, могут подтвердить, что лучшим средством предупреждения этих болезней является выполнение правила коммунистической морали «Человек человеку — друг, товарищ и брат». Очень важно предупреждать в коллективе необоснованные конфликты, вежливо и чутко относиться друг к другу, добиваться, чтобы каждый чувствовал себя спокойно и на работе, и дома, и в общественном месте.

Благороднейшая задача медицинских работников и каждого советского человека — воспитание здорового поколения. Забота о нем начинается прежде всего вниманием к женщине-матери. В Программе Коммунистической партии поставлена задача: «...обеспечить условия для сокращения и облегчения женского труда в домашнем хозяйстве». Советское правительство делает очень многое для решения этой задачи. Гигантский размах жилищного строительства, рост числа детских садов и яслей, комбинатов бытового обслуживания, магазинов, столовых — все это, конечно, облегчает жизнь наших самоотверженных женщин — матерей, сестер, дочерей. Надо умело использовать имеющиеся в нашем государстве возможности создания здорового быта для каждой семьи.

Необъятна наша страна, бесчисленны ее города и села, различны ее географические, экономические, бытовые условия. Но всюду должна утвердиться высокая санитарная культура, надо стереть грани и в уровне медицинской помощи городскому и сельскому населению. «Нашим селам — высокую санитарную культуру»,— писали в своем Обращении к труженикам Шполянского района Украины рабочие совхозов и колхозники Кавказского района, Краснодарского края. Кавказцы начали соревнование за высокую санитарную культуру сел. Читатели знают, что на призыв кавказцев откликнулись колхозники, рабочие совхозов Украины, Белоруссии, Казахстана. Несомненно, это соревнование будет шириться, крепнуть и распространяться по всей стране.

Неизмеримо возросла роль общественности во всех областях нашей жизни, в том числе и в оздоровлении труда и быта. Еще больший размах приобретает творческая инициатива масс в связи с постановлением декабрьского Пленума ЦК КПСС (1965 г.) о преобразовании органов партийно-государственного контроля в органы народного контроля.

С каждым годом повышаются требования к санитарно-гигиенической пропаганде — этой важной части пропаганды научных знаний, неразрывно связанной с коммунистическим воспитанием трудящихся. К сожалению, кино, радио, телевидение, клубы, библиотеки, избы-читальни еще не овладели искусством доходчивой, увлекательной, но вместе с тем осторожной и научно обоснованной пропаганды медицинских знаний. Еще слабо проводится санитарное просвещение в школе. А между тем дать учащемуся необходимые гигиенические знания и навыки — это значит сделать их спутниками всей его дальнейшей жизни. Очень важно, чтобы каждый медицинский работник, каждый школьный учитель преодолел формальное отношение к этому важному элементу воспитания.

Важно также, чтобы работники пищевой промышленности, общественного питания и торговой сети владели минимумом санитарно-гигиенических знаний и повседневно применяли бы их в своей работе.

Итоги нашей страны в 1965 году в области здоровья
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213