ГлавнаяМненияФинансовые услугиПластиковые карты скоро исчезнут

Пластиковые карты скоро исчезнут

За последние годы в России приобрели необычайную популярность пластиковые карты. Во многом это произошло благодаря развитию Интернета в нашей стране. В странах Европы и в Америке этот процесс был более стремительным, ведь многие решения на Западе принимались быстрее, чем у нас. Сказанное относится и к платежным системам, той же PayPal, которая приобретает востребованность в России только сейчас, а также к Интернет-магазинам и аукционам. И все же мы постепенно догоняем Запад, свидетельством этому можно считать популярность пластиковых «платежек». Конечно, Интернет-коммерция пока еще не может у нас развиваться такими же быстрыми темпами, ведь для этого существуют многочисленные препятствия, - такие, как, например, низкое качество работы почтовой системы. 

По мнению экспертов, операции с банковскими картами в нашей стране значительно снизят свою распространенность в ближайшие несколько лет. Дело в том, что уже сейчас на первый план выходят мобильный и Интернет-банкинг. Выбирая банк, клиенты сегодня основное внимание обращают на меру их развитости в отношении IT-технологий. Сегодня для клиентов очень важна возможность управлять своими счетами с помощью Интернет-портала, а еще лучше – мобильного телефона. 

Стоит признать, что, несмотря на все удобство пластиковых карт, для пользования ими необходимы специальные устройства, - банкомат, терминал. А вот если руководить передвижением своих средств при помощи мобильного телефона, ничего этого не нужно. Достаточно банковского приложения и привязки определенного мобильного устройства к карте, - и вот уже пользователь спокойно оплачивает любую покупку на месте, через Интернет, не разыскивая банкомат, чтобы обналичить имеющиеся средства. 

Еще один момент: многие современные телефоны ведущих производителей оборудованы системой NFC, благодаря которой довольно плотный поток необходимой информации передается с мобильного устройства на терминал, находясь при этом на расстоянии нескольких сантиметров от него. Эти технологии уже сегодня применяются в терминалах, предназначенных для приема банковских карт: нужно просто поднести к устройству чип, запаянный в пластик, и средства мгновенно спишутся со счета, для этого не понадобится даже вводить PIN-код. Поскольку на смартфонах установлены такие программы, пластиковые карты становятся просто ненужными. 

По сути, банковская карта – это просто ключ, открывающий счет в банке. Эти же функции с равным успехом могут выполнять современные гаджеты, причем возможности их значительно шире по сравнению с магнитной карточкой из пластика. 

Уже сегодня действуют системы, позволяющие клиенту банка работать со своим счетом напрямую, без использования карты. Например, в Кении подобной системой сегодня пользуется 70% дееспособных жителей: они оплачивают таким способом свои покупки, передают средства друг другу и т. д. 

Насколько удобно введение новых технологий в России? 

Максим Кононенко, журналист, публицист: 

Сфера платежей отличается крайней консервативностью. Люди все равно будут использовать для платежей то, к чему они уже привыкли, то есть пластиковые карты. Более того: даже сегодня подавляющее число россиян предпочитают сразу после получения средств на карту обналичивать их. Это происходит потому, что во многих маленьких городах, поселках, селах нет банкоматов и терминалов, - они имеются только в больших городах. 

Так с какой стати ожидать, что люди, не успев толком привыкнуть к безналичному расчету с помощью пластиковых карт, дружно начнут пользоваться еще более сложными способами оплаты? 

Платежами через мобильный телефон на сегодняшний день оперируют только в Южной Корее. Да и то потому, что у них с самого начала не было карт, они сразу начали использовать мобильные устройства. Для нашей страны это безнадежная затея. Мое мнение – нужно более активно использовать пластиковые карты, особенно – в русских Интернет-магазинах. 

Естественно, появляются конкуренты. И все же этот факт не способен в корне поменять ситуацию.

Пластиковые карты скоро исчезнут
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы