ГлавнаяМненияДеловые услуги Экспертиза, как неизбежный этап патентования

Экспертиза, как неизбежный этап патентования

Много тонкостей и хитросплетений заключает в себе процедура защиты интеллектуальной собственности, которые могут преодолеть патентные поверенные.

Не смотря на все трудности и возникающие препятствия, жизнь неуклонно двигается по пути развития и научно-технического прогресса. И даже жестокая инквизиция не смогла остановить человеческое стремление к изобретательству. Ну, а постоянно возрастающее число технических заданий, связанных с интенсификацией современного производства и ростом качества продукции, вдохновляют инженеров, конструкторов и учёных на практическую реализацию своих творческих замыслов. Вот только прежде чем понять, как получить патент на изобретение, обеспечивающий приоритетные права, необходимо пройти экспертизу - неизбежный этап данной процедуры.
Но чтобы извлечь максимальную пользу из этого мероприятия, обязательно следует изучить и принять во внимание массу обстоятельств. Стоит ли тратить энергию, время и силы, если изобретение не принесёт его законным владельцам реальных доходов? Вот только для защищённости в условиях рынка, где недремлющие конкуренты в любой момент готовы к нападению, следует прибегнуть к помощи специалистов, способных провести процедуру согласно правилам. И если за дело возьмётся агентство GPG, сотрудники которого обладают большим опытом и должной квалификацией, то на результаты экспертизы можно положиться со стопроцентной гарантией.
Сможет ли человечество хоть на шаг сдвинуться с места, если исследователи не будут оригинальными? И здесь уже потребуется определение степени новизны открытия, что и есть одним из критериев проведения патентной экспертизы. А для эффективности выполнения соответствующей проверки - профессиональное вмешательство необходимо как воздух.
Нужно исследовать не только патентные базы данных, но и отсутствие аналогичных решений в отчётах, докладах и статьях. А вот участие в международной выставке не является препятствием для патентования. Только не стоит мешкать - и чтобы подать заявку в Патентное ведомство, у изобретателя есть всего 6 месяцев со дня помещения экспоната на экспозицию. Да и рекламные сообщения не порочат новизну. Правда, если только по ним невозможно будет осуществить само изобретение.
Не менее важно грамотно определить изобретательский уровень открытия, когда каждый из существенных признаков не обязательно должен быть новым. Но чтобы достичь поставленной цели, их совокупность должна быть уникальной. Гармоничное переплетение новых и известных ранее признаков - неизбежный результат творческого труда, требующий законной охраны. Но данный критерий, называемый у нас как изобретательский уровень, в иных странах может именоваться по разному (изобретательским шагом, неочевидностью).
Но экспертиза по изобретению определяет и такой критерий, как промышленная применимость изобретения. Для того и существует подобная процедура, чтобы уберечь самих же конструкторов и исследователей от патентования не воспроизводимых и абсолютно бесполезных изобретений. Неизбежный этап патентования - экспертиза, поможет убедиться в целесообразности усилий и финансовых затрат. А грамотность проведения данной процедуры - определит дальнейший путь изобретения и успешность правообладателей. Источник: www.patent-rus.ru

 Экспертиза, как неизбежный этап патентования
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы