ГлавнаяМненияГосударство и властьЖениться можно будет не больше трех раз

Жениться можно будет не больше трех раз

Подготовлен проект изменений, которые планируется внести в статью 14 Семейного кодекса РФ. Автор проекта – Евгений Мазепин, воронежский общественный деятель, являющийся сопредседателем ВРОД «Народный патриотический союз». Согласно изменениям, жители России отныне смогут вступать в узаконенные брачные отношения не более 3 раз. 

Цель проекта – сформировать в российском обществе серьезное и ответственное отношение к браку, а также содействовать сокращению количества разводов в стране. Если у граждан возникнет необходимость зарегистрировать четвертый и последующий браки, это можно будет сделать в судебном порядке, и только при наличии достаточно веских причин. 

Поправки разработаны Мазепиным на основании религиозных традиций. Согласно церковным канонам, на Руси разрешалось не более трех браков, скрепленных венчанием. Расторжение же супружеского союза допускалось только в исключительных случаях, если присутствовала очень уважительная причина. Церковь допускала развод лишь тогда, когда была доказана измена одного из супругов, или если один из супругов оказывался бездетным. Причем подобные каноны свойственны не только православной церкви, но и католической, а также протестантской. 

Ольга Баталина, первый заместитель председателя думского комитета по делам семьи, женщин и детей, считает предложение воронежского общественника сомнительным. Она убеждена, что предложение Мазепина – странное и бесперспективное. 

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству, заявил, что подобное ограничение стало бы недопустимым вмешательством в частную жизнь россиян. С его точки зрения, чем меньше государство будет вмешиваться в частную жизнь граждан, тем лучше. 

Многие восприняли предложение Мазепина как абсурдное. Однако его инициатива, тем не менее, стала предметом повсеместного обсуждения – о ней заговорили СМИ, в том числе федеральные телеканалы и пресса. Пока неизвестно, суждено ли проекту Мазепина стать законом. Однако если этот документ будет рассматриваться в местном парламенте, вероятнее всего, резонанс не будет слишком сильным. 

Стоит вспомнить, что по такой же схеме принимался закон, запрещающий на территории России пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений между несовершеннолетними. Впервые закон был принят в парламенте Рязани, в 2006 году; после Рязанской области закон одобрили парламентарии в Архангельске и других регионах. В Санкт-Петербурге законопроект вызвал наибольший резонанс: инициатором его принятия стал депутат Виталий Милонов. И только 11 июня 2013 года закон, который запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений между несовершеннолетними, был принят Государственной думой. 

Эксперты отмечают, что многие законы, вступившие сегодня в силу, на этапе первичных рассмотрений производили впечатление бесперспективных и странных. К числу таких проектов можно отнести закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей, и закон об «иностранных агентах» - НКО, и другие. Но, несмотря на несогласие части общества, эти законы все же получали силу и действуют сегодня. 

Ярослав Нилов, депутат Госдумы, член фракции ЛДПР: 

Я не считаю, что принятие такого закона необходимо. Вмешиваться в семейные отношения – отрицательный опыт времен Советского Союза, и никогда из этого ничего хорошего не получалось. После запрещения буквально всего, когда «открылись ворота», в страну хлынули потоки разврата и вседозволенности. Результат известен – институт семьи практически рухнул. 

Регулировать семейные отношения насильственными методами нельзя. Мы не добьемся этим укрепления семьи и уменьшения числа разводом. Просто люди станут вступать в четвертый или пятый брак тайно, неофициально, или придумают схемы, как обойти закон. 

Насилие в этих вопросах вообще недопустимо. Пока люди любят друг друга – они живут вместе. И никакие законы не заставят их жить вместе без любви. Государство не должно навязывать и диктовать. Это раньше семейные проблемы выносились на суд общественности, обсуждались на заседаниях райкомов, горкомов и обкомов партии. 

Я думаю, что предложение общественника из Воронежа так и останется предложением. 

Жениться можно будет не больше трех раз
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы