ГлавнаяМненияГосударство и властьСуд над Навальным должен ускорить «акт Магнитского»

Суд над Навальным должен ускорить «акт Магнитского»

Со стороны Кировского областного суда региональная прокуратура получила «добро» на арест Алексея Навального и Петра Офицерова, которым был вынесен приговор по делу о хищении имущества «Кировлес». По решению судей, мерой пресечения избрана подписка о невыезде. 

По словам судьи Игнатия Ембасинова, суд первой инстанции не принял во внимание регистрацию Навального в качестве кандидата в мэры. Учитывая это обстоятельство, судебная коллегия решила отменить вердикт первой инстанции. 

С точки зрения экспертов-правозащитников, ничего подобного раньше в России не происходило. Такая процедура обжалования вынесенного приговора в части избрания меры пресечения ранее не практиковалась. То есть решение коллегии суда – просто нонсенс. Именно такого мнения придерживается Павел Чиков, глава правозащитной ассоциации «Агора». Как он отметил, в нашей стране давно уже действует традиция взятия под стражу сразу после вынесения приговора суда, то есть приговоренный немедленно лишается свободы. 

Анна Ведута, пресс-секретарь Навального, рассказала журналистам, что оппозиционер планирует вернуться в Москву в самое ближайшее время, чтобы продолжить избирательную кампанию. Не исключено, что избирательная кампания примет вид бойкота. 

Напомним: приговор Навальному широко освещался в иностранной прессе. Американские и европейские политики высказывались по этому поводу довольно резко. Некоторые журналисты не исключали, что арест Навального и приговор ему заставят Европу принять «список Магнитского». Европарламент собирается поднять вопрос относительно экономических и визовых санкций, которые будут применяться к отдельным россиянам. 

Избирательность российского правосудия серьезно волнует западных политиков. Некоторые иностранные СМИ называют Путина диктатором. С точки зрения западных экспертов, Путин предпринял все действия для того, чтобы обезвредить своего активного критика и избавиться от возможного конкурента в политике. 

За процессом над Навальным наблюдало огромное количество иностранных корреспондентов, а новости, отправляемые из зала суда, помечались словом «Срочно», что происходит нечасто. 

Недовольство приговором, вынесенным Алексею Навальному, выразили такие страны, как Великобритания, Германия, Франция. Посол США в России также выступил с критическими высказываниями. 

Роман Ларионов, эксперт Центра политических технологий: 

Высказывания западных политиков не удивляют, этого следовало ожидать. Они не могли не отреагировать на подобный приговор. Правда, вероятнее всего, совсем скоро тему Навального в новостях дня потеснят другие события, и она естественным образом отойдет на второй план. 

Дело в том, что между Россией и Западом существуют прагматические отношения. Это означает, что вопросы сотрудничества и решения проблем, касающихся обеих сторон, важнее, чем тематика правозащиты, политических заключенных и другие вопросы идеологического порядка. 

Не следует забывать и того, что в данное время отношения между Россией и странами Запада находятся не в самом благоприятном состоянии. Думаю, не ошибусь, если назову эти отношения достаточно прохладными. Так что вопрос Навального, скорее всего, не способен ухудшить их еще больше. 

В конце концов, Запад сегодня озабочен куда более важными и серьезными для него вопросами, чем политзаключенные в России. Вряд ли иностранные политики будут долгое время пристально следить за судьбой российского оппозиционера – их скоро отвлекут гораздо более злободневные темы. Посадили Навального в России – новость сегодняшнего дня. Завтра состоится какое-то событие в Сирии – внимание политиков переключится туда. Послезавтра отвлекут события в Китае, и так далее. 

Скорее всего, о Навальном забудут, как забывают о других событиях. Вряд ли стоит опасаться серьезных, далеко идущих внешнеполитических последствий принятого решения. Вероятно, российское руководство думает так же, раз решило наказать Навального реальным сроком лишения свободы.

Суд над Навальным должен ускорить «акт Магнитского»
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы