ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьМягкая мебель для маленькой комнаты: практические советы по выбору

Мягкая мебель для маленькой комнаты: практические советы по выбору

Может показаться, что критерии выбора мягкой мебели сводятся исключительно к компактным размерам и хорошему качеству. При этом комфортом и уютом дизайна в целом придётся пожертвовать. На самом деле это не так. Хорошая мягкая мебель настолько вариативна, что гарантированно не только сможет гармонично вписаться в общий интерьер ограниченного пространства, но и сделает помещение уютным. Итак, на что обращать внимание при выборе мягкой мебели для маленькой комнаты? Давайте разбираться.

Критерии выбора

Как уже говорилось, прежде всего, выбирать следует качественное изделие. Очень важны:

  • обивочный материал – он должен легко очищаться, быть стойким к истиранию и лёгким механическим воздействиям;
  • качество швов – кривых строчек, их разрывов, торчащих ниток и прочих подобных дефектов быть не должно;
  • наполнитель – лучше, если он будет натуральным, ну или по крайней мере безопасным для здоровья;
  • качество каркаса – тут главное прочность, от которой во многом зависит срок эксплуатации дивана или софы;
  • фурнитура и механизмы – все детали, несущие главную нагрузку должны быть металлическими.

мягкая мебель

Размеры и дизайн

Думается, понятно, что мягкая мебель для маленького помещения должна быть компактной. Если комната узкая, то целесообразно рассмотреть вариант углового дивана, который позволит использовать внутреннее пространство максимально рационально. Если же форма помещения ближе к квадрату, то обращайте внимание на компактные модели ровных диванов или софы. Есть и несколько маленьких хитростей, которые используют профессиональные дизайнеры для создания максимального уюта и комфорта.

  1. Отдавайте предпочтение моделям без быльцев или с узкими подлокотниками. Объёмные буфы и широкие подлокотники никакой функциональной нагрузки не несут, а только «воруют» внутреннее пространство помещения, делая его более загромождённым.
  2. Придать некоторой воздушности дивану или софе помогут тонкие изящные ножки. Также выбрав такую модель, вам будет легче проводить влажную уборку в помещении.
  3. Визуально расширить маленькую комнату может помочь и цвет обивки мягкой мебели. Для достижения данной цели отдавайте предпочтение светлым материалам. Тёмная же обивка, наоборот, будет создавать эффект загруженности внутреннего пространства, сделает комнату более тёмной, а атмосферу в ней немного давящей.

Но в любом случае, если вы собираетесь использовать мягкую мебель в качестве спального места, обязательно тщательнейшим образом измерьте её размеры в разложенном состоянии. И в сложенном, и в разложенном виде диван или софа не должны мешать передвижению по комнате проживающих в ней людей.

Мягкая мебель для маленькой комнаты: практические советы по выбору
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213