ГлавнаяМненияГосударство и властьНелегальные мигранты в палаточном лагере

Нелегальные мигранты в палаточном лагере

Миграционная служба России разработала проект закона, который предусматривает создание 83 депортационных центров, предназначенных для мигрантов-нелегалов. При этом необходимо будет увеличить число сотрудников ведомства – ориентировочно, на 4660 человек. Об этом ФМС заявила после того, как в московском районе Гольяново раскинулся палаточный лагерь для нелегальных трудовых мигрантов, поселившихся здесь в ожидании депортации. 

К вечеру 4 августа здесь проживало 612 иностранных граждан, которых суд приговорил к выселению из страны. Этим занимаются судебные приставы вместе с Управлением ФМС. 

По утверждениям журналистов и правозащитников, условия, в которых содержатся нелегалы в лагере, нельзя назвать удовлетворительными. Здесь царит теснота, людей не обеспечивают ни медицинской помощью, ни продуктами. Многие находятся здесь без решения суда; кроме гречки, питаться практически нечем. По словам правозащитницы, депортировать некоторых на родину просто нельзя: например, в Сирии идет война, из-за которой сирийцы не могут вернуться к себе домой, а житель Афганистана опасается за свою жизнь, которая на родине будет находиться под реальной угрозой кровной мести. Кроме того, в лагере находятся граждане Марокко, Вьетнама, Сирии, Египта, Узбекистана, Киргизии и Азербайджана.

Журналисты рассказывают, что нелегалов здесь избивают и грабят, беременных женщин не осматривает врач, а некоторые падают в голодные обмороки. 

Действия властей уже вызвали жёсткую критику со стороны иностранных представителей, например, посольство Вьетнама в Москве возмущено нечеловеческими условиями содержания их земляков в палаточном лагере. 

Представители ФМС уверяют, что новый законопроект предполагает вовсе не развертывание палаточных лагерей, а строительство полноценных отапливаемых зданий, в которых нелегальные мигранты будут ожидать отправки на родину. В настоящее время получившие судебное решение о выселении мигранты дожидаются депортации в изоляторах временного содержания. 

Столичные рейды, нацеленные на выявление нелегалов, продолжаются. К примеру, только в Иртышском проезде столицы задержано 1200 граждан Вьетнама, которые работали на 20 подпольных производствах. 200 нелегалов, граждан различных стран, было задержано на Советской улице. Некоторые из них жили по поддельным паспортам, часть задержанных имела огнестрельное и травматическое оружие. 

С территории стройплощадки, находящейся на севере Москвы, в отделение полиции было доставлено 1700 мигрантов-нелегалов, граждан Турции и стран Средней Азии. 

Напомним, подобные рейды начались после событий, произошедших на Матвеевском рынке столицы. Сотрудник полиции, преследуя Магомедова, подозреваемого в педофилии, получил тяжелую травму черепа, которую нанесли ему родственники подозреваемого. Оперативник Антон Кудряшов оказался на больничной койке, а запись происшествия – в интернете. 

Последовали массированные задержания нелегалов, с потоком которых ОВД не в состоянии справиться, поэтому людей и разместили в палаточном лагере. 

По мнению некоторых экспертов, организация временного лагеря с неудовлетворительными условиями содержания – составляющая предвыборной кампании Сергея Собянина, исполняющего обязанности мэра столицы. Многие убеждены, что положительные для Собянина результаты выборов вернут все на свои места: нелегалам прекратят чинить препятствия. 

Егор Холмогоров, публицист: 

Эти действия – настоящий предвыборный пиар, а вовсе не реальная работа. Для искоренения нелегальной миграции необходима системная работа: следует выслать из России огромное количество людей, находящихся на ее территории незаконно. Число нелегалов колеблется от десятков тысяч до нескольких миллионов. Подавляющее большинство живет и работает в Москве. Ничто не указывает на подготовку к проведению такой системной работы. 

Для этого нет необходимости создавать палаточные лагеря в центре столицы. Для этого нужно просто высылать выявленных нелегалов, с одной стороны, и не допускать появления в России таких нелегалов, с другой. 

Вместо этого пресса демонстративно снимает палатки, в которых якобы мучают несчастных вьетнамских детей. Это – не борьба с нелегальной миграцией, а решение каких-то политических вопросов. 

Ограниченные условия, в которых находятся обитатели таких лагерей, создают угрозу беспорядков на религиозной почве. Контингент, собранный в лагере, нельзя содержать в ограниченных условиях. Этих людей следует как можно быстрее выселить из России.

Нелегальные мигранты в палаточном лагере
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы