ГлавнаяМненияМеталлургияСеребро ссср

Серебро ссср

В свое время серебряные изделия, изготовленные в СССР, считались одними из лучших по своему сплаву. Гостами было установлено 18 сплавов и 15 проб. Но по факту допускалось к использованию только 6 проб этого металла: 925, 960, 916, 750, 800, 875. Нынешние ГОСТы, принятые в странах бывшего Союза серебро ссср , предусматривают уже 20 сплавов на основе серебра и 17 проб. Но к применению допустимы все так же 6 (Россия), и даже меньше (в Украине это число составляет всего 5).

Серебро 750 и 916 пробы уже не используют при изготовлении украшений или производстве других вещей из этого металла. Зато появились две новые пробы: 830 и 999.

В Советском Союзе чаще всего использовалось серебро 875 пробы. Именно из него отливали как ювелирные украшения, так и столовые предметы.

А что насчет клейма

До 1927 года на клейме отпечатывался образ дамы в русском головном уборе – кокошнике. Позже даму «заменили» на изображение обычного советского атрибута: рабочего с молотом. Кроме этого на изделии обязательно указывался шифр (он располагался рядом с клеймом), на нем указывался номер пробирной организации и информация о том, сколько долей чистого серебра содержится в данном сплаве.

В 1958 году снова изменяется изображение на клейме: теперь там уже не рабочий, а серп и молот, изображенные на фоне звезды. Такое клеймо использовалось на серебряных изделиях вплоть до 1994 года, а после этого времени на отпечаток снова «вернулась» дама в кокошнике. Это клеймо используется и до настоящего времени.

Что изготавливали из серебра в СССР

Ассортимент товаров, изготавливаемых из серебра и его сплавов в то время не сильно отличался от нынешнего:

• Ювелирные изделия;
• Столовые приборы;
• Посуда и пр.

Дизайн украшений отличался простотой – советская идеология не приветствовала роскошь. Зато драгоценные и полудрагоценные камни, оправляемые в украшениях, отличались своими «богатырскими» размерами.

Серебро ссср
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка