ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьКак оформить кухню?

Как оформить кухню?

В нашей статье вы узнаете, как красиво оформить кухню своими руками, какой стиль лучше выбрать, а так же простые и эффективные решения оформления.

Сегодня есть столько вариантов оформления кухни, что можно растеряться. Классические кухни, модерн, минимализм, восточный стиль, кантри, скандинавский стиль… Что выбрать? Как оформить кухню, чтобы все было удобно, а обстановка радовала глаз?

Конечно же, следует выбирать тот стиль, который вам более близок. Любите современную технику, предпочитаете автоматизацию и минимализм? Нравятся блестящие поверхности и обстановка, приближенная к интерьеру космического корабля? Долго думать не нужно, делайте кухню в стиле хай-тек.

Предпочитаете простые линии, природные материалы, отсутствие лишних деталей и светлые тона? Тогда вам более близко скандинавский стиль – спокойный, свежий, чистый и лаконичный. То же самое, но с преобладанием современных материалов и ярких цветов? Вам точно понравится минимализм или модерн. Ну, а ценители элитной обстановки оценят английскую классику. Предпочитаете «гаражное» оформление? Оцените стиль лофт, он вам понравится.

Как красиво оформить кухню?

Стоит подробнее остановиться на некоторых, наиболее популярных сегодня стилях. Начнем с нестареющей классики. Да, это не самый дешевый вариант, и подходит такой стиль для просторных помещений с большой обеденной зоной, но результат… Он роскошен. Благородное дерево, камень, красивые обои, изысканная мебель, хрусталь, фарфор, серебро, золото и бронза – все это характерно для английской классики. Как и пастельные тона, красивый текстиль – однотонный, в полоску или с цветочным узором. Мебель – деревянная, с резными ножками и резным же декором, элементами позолоты, покрытая лаком или светлой краской. Светильники – классические, с тканевыми или стеклянными плафонами, хрустальными подвесками. Стены оклеиваются обоями, на полу – паркетная доска, паркет или плитка (камень), кухонный фартук оформляется тоже плиткой или камнем.

Наряду с классикой, популярен и современный стиль, для которого характерно использование самых разных материалов. Необычные формы светильников и кресел в сочетании со строгой геометрией шкафов, столов и тумб, яркие акценты – все это характерно для современного стиля. В нем отделка контрастирует по цвету с мебелью, нет лишних деталей, все предельно лаконично, но удобно и функционально. Из материалов используется дерево и древесно-стружечные материалы, металл, стекло, плитка, пластик, натуральный и искусственный камень – в принципе, все, что угодно. Главное, чтобы материалы сочетались между собой и соответствовали концепции дизайна.

Близок к современному стилю и модерн. Добавьте ярких красок, необычного декора, прихотливой формы светильников или мебели – получите то, что искали.

Простое оформление кухни в квартире своими руками

Но все вышеперечисленные стили сложны для дилетанта. А если хочется оформить кухню своими руками? Простые, но эффектные решения есть.

Например, скандинавский стиль. На полу – паркетная доска, стены окрашены или оштукатурены. Преобладает белый цвет, в качестве акцентов используются мягкие природные оттенки – мокрый асфальт, серый, зеленый, голубой (холодная гамма). Кухонный фартук выкладывается белой плиткой или кирпичом, оформляется стеклянной панелью белого цвета. Можно использовать плитку с ярким орнаментом. Кухонный гарнитур – самой простой формы, без изысков, опять же, преимущественно белого цвета, или с «натуральной» деревянной поверхностью. Минимум декора, максимум света, легкие занавески на окне, никакой захламленности. Красивый акцент – оформление одной стены обоями с ярким принтом. Второй вариант «оживления» интерьера – текстиль с народными орнаментами, нарочито грубоватый. И обязательно – комнатные растения или просто букеты цветов, зелени, тарелка с фруктами и так далее.

Второй, простой в исполнении стиль – минимализм. Близок к скандинавскому, но более демократичен в плане цветовой гаммы и материалов. Главное – строгость линий, чистые цвета, однотонное оформление стен, отсутствие лишнего и нефункционального. Как правило, используются контрастные сочетания цветов. Обязательно – много света, поэтому на окнах вешают либо легкие занавеси, либо жалюзи или римские шторы.

Как оформить кухню в квартире своими руками, каждый решает сам. Можно найти немало способов отделки, но оформление должно соответствовать правилам выбранного стиля. И, конечно же, все должно быть красиво, то есть, гармонично. А простое будет оформление или нет, в каком стиле выполнен дизайн, современно он будет выглядеть или нет – вопрос не самый первый.

Как оформить кухню?
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213