ГлавнаяМненияКрасота и здоровьеСпоры о загрязнении Москвы-реки

Споры о загрязнении Москвы-реки

По словам московского мэра, качество воды в Москве-реке отвечает установленным нормам. Превышение уровня загрязнения можно наблюдать лишь в некоторых отдельных притоках. В целом же ситуация вполне позитивная: общий уровень загрязнения Москвы-реки снизился. Об этом рассказал СМИ представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Как объяснил анонимный сотрудник департамента, по средним концентрациям состояние речной воды отвечает существующим нормам культурно-бытового водопользования. На протяжении последних нескольких лет наблюдается положительная динамика: в центральной части столицы снизилась концентрация некоторых металлов и нефтепродуктов.

Чтобы провести мониторинг уровня загрязнения реки, в 27 контрольных створах осуществляется забор проб воды. Это происходит раз в месяц. Пробы изучаются в лабораториях по 40 химико-физическим показателям. Особое внимание уделяется концентрации загрязняющих веществ, органолептическим показателям, уровню токсичности воды.

Применяются и другие меры, направленные на сохранение чистоты воды: на протяжении летних месяцев выполняется ежедневное патрулирование, в ходе которого выявляются несанкционированные сбросы и захламленность речных берегов.

Кроме того, при выходе реки из города круглосуточно работает автоматическая станция (единственная в России), которая держит под контролем уровень загрязнения поверхностных вод. Если ориентироваться на данные, полученные в результате работы этой станции, то можно увидеть, что за последние три года содержание нефтепродуктов, находящихся в Москве-реке, ежегодно снижается в 1,2 раза.

Интересно, что эти данные вступают в противоречие с результатами недавнего исследования организации «Гринпис». Экологи этой организации заявили, что в воде Москвы-реки серьезно превышена безвредная концентрация тяжелых металлов, нефтепродуктов и других опасных для здоровья человека веществ. Сотрудники «Гринпис» выяснили, что вода в реке настолько загрязнена, что является опасной как для людей, так и для живущих в воде рыб, а также для растений.

Значительное превышение допустимой концентрации выявлено, к примеру, вблизи Московского нефтеперерабатывающего завода, - здесь в 120 раз превышена норма марганца. Рядом с «Мосводостоком» наблюдается превышение концентрации марганца в 64 раза. Такие масштабы загрязнений, по мнению ученых, чреваты серьезными заболеваниями – люди рискуют получить болезни костей, нарушения центральной нервной системы, всевозможные сбои белкового обмена. Если в питьевой воде превышено содержание марганца – есть серьезная вероятность того, что дети, употребляющие эту воду, будут страдать снижением уровня интеллектуального развития.

Столичные чиновники пытаются опровергнуть данные «Гринпис» и противопоставить им результаты собственных наблюдений. Стараясь успокоить жителей столицы, сотрудники информационно-аналитического центра «Мосэкомониторинг» утверждают: в отдельных местах наблюдается повышенный уровень загрязнений, однако в целом вода в Москве-реке не оказывает на здоровье людей негативного воздействия. 

Анатолий Панфилов, председатель политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые»: 

Сточные воды в Москву-реку сбрасывают практически все предприятия. Она никак не может оставаться чистой! В ней нельзя купаться, воду из нее нельзя пить. Чиновники анализируют состав воды по определенным показателям и заявляют – произошла положительная динамика, уровень некоторых загрязнений стал ниже. Это неправильно, потому что анализировать следует в комплексе, а не отдельные виды загрязнений. Необходимо изучать не только воду, но и воздух, почву, лесопосадки. Каждый департамент рапортует об улучшениях, глядя со своей «колокольни». Это можно сравнить с радостью по поводу того, что у больного здоров палец, хотя отрезана нога.

В столице на экологию выделяются немалые средства, а вот насколько эффективно они расходуются – большой вопрос. Необходимо создать рычаги контроля со стороны общественности, которых пока не существует. Вместо того, чтобы тратить миллионы на посадку деревьев, неплохо бы провести референдум и поинтересоваться у самих жителей Москвы – какие экологические проблемы являются для них самыми неотложными? В целом количество таких проблем постоянно растет, ведь увеличивается население Москвы, а ничего действительно эффективного для сохранения экологии не делается.

Споры о загрязнении Москвы-реки
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы