ГлавнаяМненияЭнергетика Развитие угольной промышленности - увеличение прибыли

Развитие угольной промышленности - увеличение прибыли

В топливно-энергетическом комплексе на первом месте стоит добыча угля, основной запас которого находится в восточных регионах, а из них более 50% - в Сибири. Большая часть угля используется для производства тепла и энергии и 25% на металлургических заводах и в химической промышленности. В России компании, добывающие уголь, заняты не только добычей, но и его обогащением.

Добыча происходит шахтным способом и открытым способом, на который приходится около 75% от всего промысла. Открытая разработка ведется, если угольный пласт расположен не глубже 100 м от поверхности земли. Принято считать, что это более легкий способ, но только специалисты знают, что при этом происходит нарушение окружающей природы. Открытый промысел подразумевает образование глубоких карьеров, больших отвалов вскрышных пород. Таким образом, разработка в корне меняет местность, расположенную вокруг.

Для того чтобы восстановить природный баланс и возродить территории с месторождением, Глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Сергей Донской внес на рассмотрение в Правительство законопроект, согласно которому промышленники должны будут создавать ликвидационный фонд. Средства этого фонда будут направлены на благоустройство участка после окончания работ. Приводить в порядок будут и те территории, где уголь добывался шахтным способом.

В некоторых местах уголь находится на глубине более чем 1200 м. В этом случае приходится строить шахты, закупать оборудование. Такой способ угледобычи отличается своей аварийностью и высокими затратами, так как, кроме построения шахт, промышленным предприятиям приходится приобретать горно-шахтное оборудование, которое включает в себя автоматизированные датчики контроля связи, датчики окружающей среды, конвейерный транспорт, погрузчики, дробильное оборудование, экскаваторы, эвакуаторы, буровые установки, дегазационный системы и многое другое. Особое место среди всего оборудования занимает гидравлическое, так как при помощи гидравлической добычи горные породы разрушаются намного быстрее за счет импульсивного воздействия. Это достаточно эффективная система, которую ежегодно улучшают. Благодаря этому промысел угля намного быстрее окупается.

Применение угля тесно связано с развитием всех видов промышленности не только в нашей стране, но и во всем мире. Кроме того, параллельно с добычей этого ресурса исследуются новые полезные ископаемые. Польза угледобычи и вероятная прибыль стимулируют многих бизнесменов вкладывать финансы в эту отрасль, потому как они видят, что угольная промышленность продолжает оставаться финансово-защищенной и прибыльной.

 Развитие угольной промышленности - увеличение прибыли
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы