ГлавнаяМненияКультура и искусствоНужны ли памятники музыкантам-рокерам?

Нужны ли памятники музыкантам-рокерам?

Как известно, 19 июля этого года скончался лидер популярной российской рок-группы «Король и шут», Михаил Горшенев. Это печальное событие стало поводом для подписания просьбы об установке памятника ему в Санкт-Петербурге. Свои подписи поставили 40 тысяч поклонников музыканта. В письме, написанном членами фан-клуба, говорится, что Горшенев – достойный продолжатель музыкальных традиций, созданных Высоцким и Цоем. Кроме того, поклонники утверждают, что в настоящее время ведется работа над эскизами будущего памятника. Как считают инициаторы, скульптуру памяти Горшенева нужно установить напротив питерского дворца спорта «Юбилейный». 

За несколько дней было собрано 30 тысяч подписей – именно такое количество автографов необходимо, чтобы прошение попало на рассмотрение к власть имущим. Сбор подписей продолжается, их число растет с каждым днем. 

 Однако набралось немало людей, выражающих свой протест против идеи создания памятника. Собрано уже более 6 тысяч подписей «против». Эти люди считают, что недопустимо устанавливать памятник певцу Михаилу Горшеневу в Санкт-Петербурге, имеющему статус культурной столицы России. Причин тому несколько. Певец прославился своим антиобщественным поведением и асоциальным стилем жизни. Кроме того, его песни пропитаны призывами к насилию. В своем обращении противники идеи памятника выражают мысль, что скульптура, посвященная асоциальному наркоману, каковым являлся Горшенев, не может стоять на площадях города, увековечившего память Пушкина, Грибоедова, Достоевского и других великих сыновей русского народа. В письме говорится, что установка такого памятника может стать причиной для возведения монументов в честь других наркоманов, развратников, алкоголиков и прочих людей, не отличавшихся психическим здоровьем. 

Сегодня эпопея с памятником Горшеневу активно обсуждается, при этом люди, интересующиеся рок-музыкой, вспоминают похожий случай: в 1991 году погибла Янка Дягилева, певица, выступавшая вместе с рок-группами «Великие Октябри», «Гражданская оборона» и т. д. Через 20 лет после ее смерти, в 2011 году, фанаты певицы обратились к властям Новосибирска, родного города Янки, с просьбой воздвигнуть мемориальную доску ее памяти. Однако власти ответили отказом – по причине того, что Дягилева была «начинающей поэтессой», а также потому, что эскиз мемориальной доски шел вразрез с архитектурно-техническими нормами. 

Интересно, что против установки памятников рок-музыкантам выступают не только власти и те, кто не воспринимает роковую музыку, но и горячие поклонники их творчества. Такие люди объясняют, что сам бунтарский дух рока противоречит какому бы то ни было официозу, будь то увековечивание в бронзе, мраморе или граните или панихиды. 

Павел Смоляк, главный редактор Shuum.ru: 

Я не считаю, что требуется памятник конкретным людям, писавшим музыку и певшим в стиле рок. Мое мнение – в Петербурге необходим общий мемориал, посвященный такому глобальному явлению, как русский рок. В таком мемориале можно отметить и Цоя, и Горшенева, и Дягилеву… Иначе в скором времени поклонники Шевчука, Гребенщикова, Кинчева и других заметных фигур потребуют памятники своим кумирам. Пусть уж будет общий мемориал, возле которого можно будет вспомнить всех музыкантов. 

Андрей Бухарин, музыкальный критик, радиоведущий: 

Памятники – это гимн официозу, против которого всю жизнь боролись и Горшенев, и Дягилева, и другие рокеры. Настоящий артист останется навсегда в памяти тех, кто любил его творчество, своими песнями. Я против установки памятников, тем более, что чаще всего подобные мемориалы выглядят достаточно уродливо. Могу сказать, что считаю эту инициативу глупой – не к лицу рок-музыканту быть увековеченным в мраморе.

Нужны ли памятники музыкантам-рокерам?
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы