ГлавнаяМненияГосударство и властьПланы по уничтожению боеприпасов Сирии

Планы по уничтожению боеприпасов Сирии

Сергей лавров, министр иностранных дел России, рассказал, что в ближайшщие дни станут известны предложения, внесенные российскими и американскими экспертами по поводу способа ликвидации химического оружия Сирии. 

По словам Лаврова, Россия выразила готовность принять участие в обеспечении безопасности сотрудников ОЗХО, то есть Организации по запрещению химоружия. Специалисты этой организации будут направлены в Сирию с целью уничтожить химическое оружие на территории этой страны. 

Россия и Америка готовы выделить средства на ликвидацию сирийского арсенала. Руководство этих двух стран надеется, что другие государства также примут участие в этой операции. Ликвидацию сирийского химоружия планируется завершить к середине 2014 года.  При этом США оценивают сумму, которую придется потратить на уничтожение, в 150 миллионов долларов, тогда как российская сторона убеждена, что «цена вопроса» будет значительно выше. 

Наталия Калинина, специалист по химическому оружию, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН: 

Уничтожение химоружия, согласно Конвенции, должно выполняться на специально построенных для этой цели объектах. Опыт строительства подобных объектов есть у многих стран, владеющих химоружием. Например, Россия построила уже 7 объектов. Проблем с уничтожением возникнуть не должно, если только ОЗХО согласует с сирийской стороной масштабы и сроки необходимых работ. 

В крайнем случае, допустим вывоз химического оружия с территории Сирии в другие страны, в которых имеются соответствующие объекты. Правда, эта процедура является сложной, и подобных прецедентов пока еще не было. Чтобы осуществить вывоз, придется принять специальные законы на этот счет. Кроме того, потребуется согласие того региона, в который будут вывозить это чужеродное оружие. Не избежать негативной реакции со стороны местного населения, что вполне понятно. 

Словом, ввоз сирийских химических боеприпасов, скажем, в Россию, теоретически возможен, но сопряжен с огромным противодействием со стороны населения и другими трудностями. При этом можно прогнозировать как экономические, так и политические осложнения. 

Прежде чем определять место вывоза, необходимо получить доступ к сирийским объектам для изучения видов и количества боеприпасов. Пока что власти Сирии такой возможности не предоставили. Решение должно приниматься, исходя из многих факторов, в каждом конкретном случае. Не исключено, что состояние, в котором находится оружие, не позволит никуда его перевозить. Одним словом, необходимо тщательное изучение, на основании результатов которого специалисты примут адекватное решение. 

Если будет решено перевозить оружие в Россию, вероятнее всего, это будут виды боеприпасов, опыт уничтожения которых уже есть в нашей стране. Перевозятся такие опасные грузы обычно морским транспортом, а при необходимости – и по железной дороге. Для этих целей применяются специальные железные контейнеры, способные обеспечить абсолютную безопасность. Принимаются специальные меры и по охране опасного груза. 

Что касается цены вопроса, то я считаю – это обойдется, как минимум, в 1-2 миллиарда долларов, если ликвидировать оружие на месте. Если же перевозить его – стоимость возрастет на порядок и станет абсолютно фантастической. 

О количестве боеприпасов сказать пока невозможно. Называются самые разные цифры, от тысячи тонн и до гораздо большего количества. Существуют виды химического оружия, поддающиеся простому уничтожению на месте. Для решения этого вопроса можно применить специальные мобильные установки. В прессе была информация о том, что Россия владеет подобными приспособлениями. Однако такие машины для ликвидации химоружия могут быть использованы только для уничтожения боеприпасов небольшого размера и в сравнительно небольших количествах.

Планы по уничтожению боеприпасов Сирии
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы