ГлавнаяМненияТранспортОружие не так опасно, как автомобили

Оружие не так опасно, как автомобили

Российский парламент сейчас рассматривает одновременно несколько новых законопроектов, которые призваны ограничить доступ граждан к огнестрельному оружию. Предполагается, что реформы в этой области коснуться даже большего числа людей, чем изменения, произошедшие в Российской Академии Наук. 

Мария Бутина, председатель правления общественной организации «Право на оружие»: 

Существует статистика, определяющая основные причины смертности россиян в 2012 году. Изучив этот документ, вы увидите, что всего в стране вследствие внешних причин погибло 193 774 человека. Вопреки ожиданиям многих, огнестрельное оружие стало причиной смерти совсем в немногих случаях, - статистика ставит его на одно из самых последних мест. 

Среди других факторов смертности, отмеченных специалистами, можно назвать следующие:

- Попадание через естественные отверстия инородного предмета в организм;

- Падения;

- Утопление в искусственных водоемах;

- Случайное удушение;

- Воздействие тупых и острых предметов;

- Несчастные случаи, произошедшие вследствие воздействия пламени и дыма. 

Если исходить из логики законодателей, можно ввести запреты на искусственные водоемы или инородные предметы. 

Наряду с другими причинами имеет смысл отметить последствия ДТП: автомобили погубили в 2012 году более 20 тысяч россиян. Если учесть, что в стране зарегистрировано 50,5 миллионов личных автомобилей, то можно легко сосчитать:  один из 2446 автомобилей убил одного человека. 

Если говорить об оружии, то на 6,4 миллиона единиц гражданского огнестрельного оружия в 2012 году зарегистрировано 173 смертельных случая по этой причине. А значит, из 36 994 единиц «огнестрела» только одна принесла человеческую смерть. Применив начальные математические знания, нетрудно установить: оружие в 15 раз безопаснее, чем автомобили! 

Рассуждая логически, те, кто ратует за запрещение оружия, должны, во-первых, отказаться от личного автомобиля, а во-вторых, избегать всех остальных автомобилей. Это необходимо в целях обеспечения безопасности. 

Стоит заметить, что упомянутые статистические данные собраны без уточнения видов оружия, которое стало причиной смерти. Если бы проводилось разграничение на военное оружие, служебное и гражданское, наверняка мы бы увидели более низкую цифру, относящуюся к бытовым случаям использования оружия, приведшим к летальному исходу. Дело в том, что «львиная доля» смертей приходится на служебное и военное оружие. 

Всего в течение года происходит не более 300 преступлений, в ходе которых использовалось гражданское оружие. При этом летальный исход последовал в результате не больше, чем нескольких десятков случаев. 

Люди, которые дискутируют, разрешить или запретить огнестрельное оружие, демонстрируют собственное невежество. Это не имеет никакого отношения к столкновению различных взглядов на жизнь или каких-то позиций, подкрепленных разумными аргументами. Спорщики не имеют никаких теоретических выкладок, а просто противопоставляют невежество просвещенным взглядам. Спорить о разрешении или запрещении огнестрела – это то же самое, что доказывать, что детей приносит аист или что Земля не круглая, а плоская. 

Всегда существует большое количество людей, стремящихся «красиво выглядеть» перед телекамерами журналистов и использующих для этого сомнительные доказательства вреда, нанесенного оружием. 

В нашем обществе всегда есть и будут те, кто не поленился хоть что-то узнать о фактической стороне той или иной проблемы, и те, кто убежден, что он и без фактов знает все.

Оружие не так опасно, как автомобили
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы