ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьИстория легендарного музыканта: где проживал Виктор Цой в Северной столице

История легендарного музыканта: где проживал Виктор Цой в Северной столице

Виктор Цой – популярный музыкант, жизнь которого оборвалась на пике карьеры, проживал в Санкт-Петербурге вблизи перекрестка улицы Бассейной и Московского проспекта. Стоит лишь выйти из станции метро «Парк Победы» и повернуть налево. Здесь расположен величественный дом со шпилем. В 70-х годах ушедшего столетия эту «Сталинку» по праву считали элитным жильем, но прославленный музыкант не имел здесь отдельной квартиры. Речь шла о небольшой проходной комнате, расположенной на лестнице №1.

Место жительства нашло отражение в творчестве певца

Биографы и поклонники творчества Виктора Цоя в один голос говорят о значимости квартиры вблизи станции метро «Парк Победы» для музыканта. Убедиться в этом может любой желающий. Стоит лишь послушать композиции «Звезда по имени Солнце» или, например, «Настроение». Невероятная ирония заключается в атмосфере, которая окружает знаменитый «дом со шпилем». Строили его для представителей партийной номенклатуры, поэтому не каждый мог получить здесь заветные квадратные метры. Будущий «антисоветчик» и «бунтарь» проживал здесь вместе с родителями, которые даже не подозревали, насколько знаменитым станет их сын.

Первое самостоятельное жилье

Проживание в «доме со шпилем» оставило немало воспоминаний, как признавался сам Виктор Цой, но со временем ему пришлось двигаться дальше. Как только музыкант женился, он начал активно заниматься поиском собственной крыши над головой. Существенно ускорило процесс появление ребенка. Переезд от родителей произошел в дом №99, расположенный на проспекте Ветеранов.

В собственной квартире, ставшей для Виктора Цоя творческой лабораторией, появилось немало его знаменитых в будущем песен. Большая часть появившихся композиций стала частью альбомов. Фанаты смогли насладиться ими уже во II половине 80-х годов. Отклики слушателей и музыкальных критиков были единогласны. Группа «Кино» стала не просто популярной среди небольшой группы фанатов, а по-настоящему известной на территории всего Советского Союза.

В квартире музыканта не было предметов роскоши

Родители Виктора Цоя, как и сам музыкант, не стремились к накопительству. С одной стороны, в квартире всегда было все необходимое для жизни, а, с другой – никто не стремился всячески показать свою известность. Большую часть времени и средств музыкант уделял непосредственно творчеству, что признают многочисленные фанаты.

История легендарного музыканта: где проживал Виктор Цой в Северной столице
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213