ГлавнаяМненияФинансовые услугиУкраине – скидка от России на газ. 35%!

Украине – скидка от России на газ. 35%!

Украина получила огромную – в 35% - скидку от Газпрома. На газе Киев сэкономит 700 миллионов долларов, плюс 750 миллионов, полученных от Москвы в виде кредита. Последние события в газовой отрасли показывают, что Россия все-таки более ценна, как экономический партнер, для Украины, чем Европа. 

Даже если Украина вступит в ЕС, это повлечет негативные последствия только в экономическом плане. В политическом же смысле дружеские отношения стран-соседей останутся неизменными. Об этом говорил Владимир Путин в своей речи на Бали. 

Сейчас Украина смогла закачать в подземные хранилища необходимое количество газа по супернизкой цене – 260 долларов за 1000 кубометров. До этого подобных скидок – в 35% - Россия не предоставляла никому. Даже страны Европы получали газ со скидкой не более 10-20%. 

Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности: 

Почему Россия снижает для Украины цены на газ? У нас нет другого выхода: Киев каждый год идет на шантаж, заявляя Москве, что у них нет денег на то, чтобы закачать в подземные хранилища газ и обеспечить беспрепятственный транзит топлива в страны Европы. Россия небеспричинно опасается, что, получая газ для перекачки его в Европу, Украина будет просто-напросто пользоваться им для собственных нужд, как уже бывало. В результате газа для поставок в Европу не останется. Именно по этой причине было решено закачать в украинские ПХГ то количество газа, которое требуется для переправки в Европу. 

Фактически Россия в этой ситуации оказывается заложником Украины. Киев пытается убедить нас, чтобы мы закупали газ для ПХГ на свои деньги. Но ведь этот газ зимой будет потребляться Украиной, так что она должна делать закупки за свой счет. С приходом зимы будет осуществлена физическая замена – российский газ, переправляемый через Украину для Европы, Украина забирает себе, а взамен качает в Европу закупленное для себя топливо. 

Это опробованная схема, мы всегда взаимодействовали с Украиной именно таким образом. Сбои начались лишь в последние несколько лет. Газпром вынужден идти на колоссальные уступки, в противном случае транзит топлива в Европу окажется сорванным, разразится международный скандал, и виноватой во всем окажется Россия. Ситуация осложняется тем, что в Европе у власти находится множество политиков, негативно относящихся к России и готовых раздуть любой скандал до невообразимых размеров. 

Как выбраться из этой ситуации? Проблема решится через несколько лет, когда начнет действовать «Южный поток». Тогда весь топливный транзит будет осуществляться через «Южный поток», и украинские газохранилища нам станут не нужны. Следовательно, мы в тот же момент прекратим отношения с Украиной в газовой сфере. Мы сможем без ее участия обеспечивать бесперебойные газовые поставки в страны Европы. 

Сергей Глазьев, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции: 

В сентябре этого года Сбербанк России предоставил Украине кредит в размере 750 миллионов долларов. Этот шаг спас Украину, которая находилась на грани финансового кризиса. 

Если Украина подпишет соглашение с ЕС, мгновенно ухудшатся ее торговые взаимоотношения с такими странами, как Россия, Белоруссия и Казахстан. В результате станет намного хуже платежный баланс Украины, так что кредит России – это спасение для Киева от экономического дефолта. 

Украина, получив кредит, должна осознать и вспомнить: Россия для нее – основной торговый партнер, а также рынок сбыта и основной кредитор. 

Дефицит торгового баланса каждый год для Украины составляет 5-7 миллиардов долларов, так продолжается уже много лет. Чтобы соблюсти баланс, Украине приходится делать все новые и новые займы. На сегодняшний день занимать не у кого: европейцы покинули украинский рынок. На сегодняшний день у Украины остался только один кредитор – Россия. 

Чтобы достичь стабильного экономического развития, Украине необходимо держать положительный платежный баланс. Это обязательно произойдет, если Украина вступит в Таможенный союз, как ей предлагает Россия. Одним из первых результатов станет улучшение торговли на 9 миллиардов долларов, к этому приведут поставки газа по ценам, действительным для внутренних российских поставок, то есть по 160 долларов за 1000 кубометров. Кроме того, Украина выиграет благодаря поставкам нефти, не облагаемым пошлинами. Продовольственные товары можно будет поставлять в Россию, минуя санитарный контроль, торговля лишится мешающих сегодня технических барьеров.

Украине – скидка от России на газ. 35%!
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы