ГлавнаяМненияГосударство и властьПроизводство китайских курительных смесей будет запрещено

Производство китайских курительных смесей будет запрещено

Китайское правительство согласилось с требованиями правоохранительных органов России прекратить выпуск курительных смесей на территории Китая. 

Олег Сафонов, замдиректора ФСКН России: 

Наши правоохранители потребовали у китайских властей запрета на производство новых психоактивных веществ. Дело в том, что такие вещества во многих странах, в том числе в России, приравниваются к наркотикам. В самое ближайшее время Китай пообещал запретить выпуск 12 подобных веществ. 

На территории России запрещены курительные смеси, представляющие собой набор психоактивных веществ. Кроме того, под запретом – воздействующие на психику человека соли для ванны и некоторые средства для похудения. А в Китае их производство вполне легально – выпуском подобных смесей занимается 40 предприятий. Мы поднимали этот вопрос много раз, наконец, нас услышали. 

Правда, пока что под запрет попадают только синтетические наркотики. Поэтому проблему нельзя считать полностью решенной. 

В последние годы самой опасной китайской продукцией Китая для России стали всевозможные таблетки для похудения и другие биоактивные добавки. Кроме того, специалисты обеспокоены потоком «дизайнерских наркотиков», поток которых устремился к нам из Китая. Это те же самые наркотические вещества, в которых слегка изменена структура. 

ФСКН России активно обменивается информацией по этому поводу с китайскими правоохранительными органами. Уже сейчас сотрудники полиции Китая поделились информацией о российских гражданах, которые занимались закупками легальных в Китае, но запрещенных в России наркотических веществ, с целью переправки их в Россию. Мы уже задержали целый ряд таких правонарушителей. 

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация тревожит не только правоохранителей России, но и представителей других стран. Трафик наркотиков из Юго-Восточной Азии постоянно увеличивается. В связи с этим не исключено, что для работы в Бангкоке будет направлен официальный представитель ФСКН. По мнению аналитиков, ситуация с наркотиками в этом регионе является весьма напряженной. 

В странах Юго-Восточной Азии  производятся огромные объемы опийного мака, который затем переправляют в Китай для изготовления наркотиков. 

Александр Яневский, руководитель Центра по борьбе с наркотиками организации «Офицеры России»: 

Китай пообещал прекратить производство наркотиков, но не факт, что это обещание будет выполнено. В Россию привозится большое количество китайских наркотических курительных смесей. Еще в 2008 году 6 миллионов человек потребляли эти смеси и другие наркотические вещества. Сейчас это число возросло до 8,5 миллионов. Большая часть этих людей употребляет именно курительные смеси из Китая. 

Чтобы избавиться от ответственности, китайцы, по всей видимости, прекратят выпуск запрещенных препаратов, но начнут изготавливать новые, аналогичные, еще не успевшие попасть в перечень запрещенных. Так было и раньше: китайцы делали курительные смеси на основе одурманивающих веществ. Для того, чтобы запретить их производство, требовалось примерно полтора года, за которые продавались тонны наркотических веществ. 

Курительные смеси – это солидные заработки для китайских бизнесменов и огромная прибыль для всей китайской экономики. Запрет работы 40 предприятий, занимающихся производством наркотических курительных смесей, - это огромное количество людей, которые останутся в результате без работы. С трудом верится, что эти люди сумеют переквалифицироваться и займутся чем-то другим. 

В том, что отрава проникала в Россию, виноваты в том числе и правоохранительные органы. Поскольку в Россию сумели постоянно провозить запрещенные вещества, наркотики и прочую контрабанду, значит, не в порядке дела на границе. Вероятно, там процветает коррупция, препятствующая предотвращению подобных серьезных преступлений. Ведь все курительные смеси проходят таможню, прежде чем осесть на российском рынке. Однако на таможне они декларируются как стиральные порошки, соли для ванны, и сотрудники далеко не всегда подвергают груз тщательной проверке.

Производство китайских курительных смесей будет запрещено
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка