ГлавнаяМненияБезопасностьВидеорегистраторы – для доказательства правонарушений?

Видеорегистраторы – для доказательства правонарушений?

В американском штате Калифорния ввели новую практику – постоянное ношение нательных видеорегистраторов, которое вменено в обязанности полицейских. Этот шаг привел к уменьшению насилия, которое случалось со стороны сотрудников полиции. Кроме того, сделанные записи можно считать мощным доказательством вины правонарушителей. 

В России эта практика постепенно тоже внедряется, и начать у нас решили с тюрем. 

Анатолий Выборный, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции: 

Видеорегистратор позволяет дисциплинировать не только сотрудников правоохранительных органов, но и граждан. Запись является неопровержимым доказательством поведения того или иного человека. Суд признает подобные доказательства и считает их очень вескими. 

После того, как было решено оснастить видеорегистраторами все автомобили ДПС, заметно снизилось количество правонарушений – водители и сотрудники дорожной службы теперь гораздо меньше грубят друг другу и стараются соблюдать правила. Кроме того, уменьшилось количество попыток дать или получить взятку. 

Что касается возражений со стороны некоторых полицейских, то стоит ожидать, что добровольно выбравший эту службу человек ничего не может иметь против постоянного наблюдения за его работой. Воспринимать подобную идею в штыки может лишь человек, который относится к работе как к способу нажиться на взятках. 

Интересно, что уже сейчас нательные видеорегистраторы в России носят военные. Благодаря этому устройству командованию проще принимать решения и отдавать приказы, руководствуясь обстановкой. Вся полученная информация направляется в штаб. Вероятнее всего, такой метод совсем скоро возьмут на вооружение и полицейские. Предполагается, что и в этом случае целесообразно оправлять все сделанные записи в центр. Руководство сможет быстро проверить, насколько правомерными были действия того или иного сотрудника в конкретной ситуации. 

Людмила Айвар, адвокат: 

Российское законодательство признает видеозапись серьезным доказательство. Установка видеорегистраторов, которые должны носить полицейские, поможет собрать оперативные материалы, которые необходимы для следствия или для оперативно-розыскных мероприятий. Суды уже сейчас активно прибегают к использованию записей, сделанных видеорегистраторами, установленными на автомобилях. При этом не имеет значения, на какой машине он установлен – на частной или служебной, в любом случае, запись является доказательством. 

Еще одно бесспорное преимущество такого видеорегистратора заключается в его способности эффективно заменить понятых, помощь которых требуется во время допроса или обыска. Ни один рапорт не сможет отразить картину более полно, чем беспристрастная видеозапись, фиксирующая абсолютно все. Это новшество станет также незаменимым помощников при борьбе с коррупцией. Американский опыт может стать для наших правоохранительных органов настоящей находкой. 

Источник Федеральной службы исполнения наказаний: 

Во всех исправительных учреждениях РФ уже сегодня видеорегистраторы прикрепляются к форме сотрудников. Этот эксперимент негласно начали в тюрьмах Красноярского края и прозвали «третий глаз». Впоследствии практика ношения видеокамер распространилась на тюрьмы Московской, Кемеровской, Иркутской и других областей России. 

Правила обязывают сотрудников исправительных учреждений надевать на лацкан своего форменного кармана мобильный видеорегистратор. Это происходит перед каждым дежурством. Перед выходом на смену оперативный дежурный должен опломбировать приспособление, чтобы сотрудник не мог по своему усмотрению выключать камеру или как-то иначе влиять на ее работу. Во время отдыха или перерыва на обед оперативный дежурный может отключить камеру сотрудника, после чего она снова должна быть включена. 

Сотрудники тюрем положительно смотрят на новшество, которое, в первую очередь, помогает обеспечить их собственную безопасность. Осужденные тоже начали вести себя более дисциплинированно. На основании сделанных записей их может ждать условно-досрочное освобождение или, наоборот, ужесточение наказания.

Видеорегистраторы – для доказательства правонарушений?
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы