ГлавнаяМненияХимия и нефтехимия«Нафтогаз Украины» снова закупает голубое топливо у Газпрома

«Нафтогаз Украины» снова закупает голубое топливо у Газпрома

Буквально пару дней назад Украина заявила, что до конца года не будет приобретать российский газ. Однако теперь появились сведения о возобновлении газовых закупок – «Нафтогаз Украины» передумал. Импорт в Украину российского газа будет продолжен до конца отопительного сезона. 

Для обеспечения украинских потребителей поначалу решено было использовать запасы, хранящиеся в подземных резервуарах. Заявление Киева об отказе от российского газа было продиктовано накопившимися долгами перед Россией. По мнению экспертов, «Нафтогаз» в данный момент находится на грани банкротства, предприятие задолжало Газпрому деньги за пользование российским газом в августе и в октябре этого года. 

Российская монополия, заручившись поддержкой Дмитрия Медведева, уведомила Нафтогаз о возможном введении стопроцентной предоплаты, если задолженность не будет выплачена в полном объеме. Кроме того, между двумя сторонами разгорелись споры о сумме долга, - Украина заявляет, что потребила намного меньше газа, чем ей приписывает российская сторона. 

Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности: 

Украина заявляет, что ей не нужен российский газ? Это заявление справедливо лишь до тех пор, пока не исчерпаны запасы голубого топлива в хранилищах. А они не бесконечны. Кроме как в России, брать газ Украине негде. Если скорость отбора газа из хранилищ будет сохраняться на нынешнем уровне, к тому времени, как начнется серьезное похолодание, там останется уже не 17,6 миллиардов кубометров, которые были закачаны, а 14 миллиардов, чего явно недостаточно для обеспечения потребителей. 

В последние дни наметилась интересная тенденция: если до сих пор президент Украины Виктор Янукович был серьезно намерен подписать соглашение с Европой, то теперь он резко изменил свое мнение. Он заявляет, что готов отказаться от подписания соглашения, но за это Россия должна пойти на серьезные уступки относительно цены на газ для Украины. 

Поскольку наблюдается компромисс между Газпромом и Нафтогазом, велика вероятность того, что стороны сделали, наконец, шаг навстречу одна другой. Я считаю, что в данный момент происходит определенный торг – первые лица двух государств решают, какова цена отказа Украины от Евросоюза. Вероятнее всего, соглашение в Вильнюсе будет обменяно на определенные газовые преференции – скорее всего, на снижение стоимости российского газа для Украины. 

Учитывая все происходящее, можно было бы вернуться к вопросу вступления Украины в Таможенный союз. Однако сегодня Янукович не собирается обсуждать этот вопрос. Однако хорошо уже и то, что, по всей видимости, Украина не будет вступать в Евросоюз. Еще недавно Россия угрожала Украине ужесточением газового вопроса и введением санкций, если Украина откажется от членства в таможенном союзе. Сегодня ситуация изменилась: Украина угрожает России, что вступит в ЕС. Получается, что система торга изменена силами Януковича. 

Текущая неделя, пожалуй, является наиболее интригующей в отношениях между Россией и Украиной. Если Янукович все-таки решит подписать соглашение и вступить в Евросоюз – ему нужно готовиться к жёсткой обороне. Россия ясно дала понять, что ждать пощады в этом случае бесполезно – газовый вопрос станет для Украины действительно болезненным. 

Виталий Маркелов, заместитель председателя правления Газпрома: 

Сложившуюся ситуацию можно назвать катастрофой. Российский газ идет в Европу через Украину. При этом для жителей Украины отбирается транзитный газ – с условием возмещения из имеющихся на западе страны подземных хранилищ топлива. Так что, если Украине с наступлением холодов не хватит закачанного в хранилища газа, вполне возможно, что под угрозой окажется поступление газа в Европу. Опасность вполне реальна, ее хорошо понимают европейские потребители, которые серьезно обеспокоены.                                             

«Нафтогаз Украины» снова закупает голубое топливо у Газпрома
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы