ГлавнаяМненияБезопасностьСтрельба в московской школе

Стрельба в московской школе

Ученик московской школы Сергей Гордеев, застреливший учителя и сотрудника полиции и взявший в заложники учеников, предстал перед судом. Во время оглашения приговора в зале отсутствовали родители десятиклассника. Они полностью устранились от вопросов защиты сына, не реагируют на телефонные звонки и не выходят на связь с журналистами и общественностью.

Присутствующие на суде были поражены поведением родителей Сергея. Подросток просил передать его под опеку родителей, но это было невозможно по причине их отсутствия. Их заменяла сотрудница органов опеки, которая «дала добро» на арест Сергея, несмотря на его слова о том, что он сожалеет о совершенном. Теперь «стрелок» находится под арестом до 3 апреля.

Анатолий Пчелинцев, адвокат:

Родителей можно понять – их сегодняшнее психологическое состояние характеризуется как крайне тяжелое. Кроме того, состоялось лишь первичное судебное заседание – там разбирался вопрос вовсе не об опеке, а о выборе меры пресечения, поэтому присутствие родителей было необязательным. Спустя некоторое время, надо думать, к моменту решения суда о дальнейшей судьбе Сергея, родители придут в себя и сумеют встать на защиту сына.

Сложно сказать, изменилось бы решение о мере пресечения, если бы в зале суда присутствовали родители. Возможно, Сергею и разрешили бы остаться не под арестом, а дома, под опекой родителей, если бы они смогли привести убедительные доводы в пользу этого решения. Однако это маловероятно, учитывая тяжесть совершенного преступления. Думаю, в любом случае Сергею пришлось провести эти два месяца за решеткой.

Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях:

Тот факт, что родители не пришли в суд, свидетельствует о том, что им очень тяжело в данный момент. Им стыдно за преступление, совершенное их сыном. Есть и такое мнение, что в семье не все было благополучно: об этом можно судить по сказанному подростком в то время, когда он удерживал школьников с помощью оружия. Сергей рассказал, что в детстве пережил психическое расстройство, по поводу которого наблюдался у специалистов. Позднее отец старался привить ему решительность и другие мужские качества, для чего брал его с собой на охоту и хотел записать в секцию самбо.

Родителям хотелось избавить Сергея от застенчивости и замкнутости, помочь ему стать более общительным.

Можно с уверенностью возложить вину за происшедшее как на родителей Гордеева, так и на школьных учителей и школьного психолога. Парень проучился в этой школе не один год, все видели особенности его характера, его неконтактность, однако никто этим не заинтересовался всерьез. Родителям было достаточно того, что сын отлично учится, а его внутренний мир оставался для всех закрытым.

Иван, одноклассник Сергея:

Очень жаль убитого учителя. Это редкий человек. Хорошо умел объяснять материал, а главное – имел очень доброе сердце, любил детей. Андрей Николаевич ни с кем никогда не конфликтовал. Как я понимаю, причиной для стрельбы послужила вовсе не оценка, которую он поставил Сергею, просто он случайно стал жертвой.

Что я могу сказать о Сергее? Да обычный парень, довольно веселый, мы с ним шесть лет вместе проучились, я не замечал, что он какой-то не такой. 

Как рассказала соседка семьи Гордеевых, Сережу все считали воспитанным подростком, а его родители производили впечатление дружной семьи. В комнате подростка – большое количество электронной и музыкальной аппаратуры, а также – небольшие иконы. 

Если говорить о родителях «стрелка», то его мать занимает должность банковского сотрудника. Отец, говорят, трудится в МВД. Воспитанием больше занималась бабушка, поскольку родители всегда были занятыми людьми. После всего происшедшего бабушке стало плохо с сердцем, сейчас она в больнице.

Некоторые знакомые Гордеева рассказывают, что у него были обидчики в школе. Говорят также о впечатлительности Сергея – по словам одноклассников, парень мог отреагировать слезами на пятерку с минусом, поставленную ему учителем.

Попав за решетку, подросток очень сожалеет о том, что натворил. Ему жаль убитого учителя – по словам Сергея, он не имел ничего против Андрея Николаевича, а выстрелил лишь потому, что тот хотел забрать у подростка оружие. Как сказал Гордеев следователям, он не хочет жить дальше, потому что не видит в этом смысла…

Стрельба в московской школе
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы