ГлавнаяМненияГосударство и властьРостовский снегопад поверг всех в шок

Ростовский снегопад поверг всех в шок

В январе щедрый снегопад покрыл Ростовскую область толстым слоем снега. Осадки продолжались и продолжались, а больше половины снегоуборочной техники простаивало… После уникального снегопада прошло уже более недели, однако «воз и ныне там» - техника не справляется.

Результатом стало возбуждение против чиновников 167 административных дел. Ситуацией занялась прокуратура, и было установлено, что уборкой дорог и улиц в самый пик непогоды занималось менее половины имеющей в области снегоуборочной техники. Часть машин так и не приступила к работе, причем без всяких оснований, другая часть оказалась неисправной.

Метеоусловия, к которым ростовские чиновники оказались неподготовленными, парализовали инфраструктуру крупного города. Муниципалитет продемонстрировал свою неспособность адекватно реагировать на подобные ЧП.

Как говорится в сообщении прокуроров, огромное количество выпавшего снега стало причиной того, что прекратились пассажирские и грузовые перевозки, не убирался мусор, в результате чего наблюдались перебои с продуктами, а также свалочные очаги.

Напомним, с 28 января в Ростовской области начался сильный снегопад, который не прекращался двое суток. За это время выпала месячная норма осадков, при этом мороз достигал 33 градусов.

Ростовский департамент ЖКХ и энергетики сообщил, что на улицы вышли 127 снегоуборочных машин, принадлежащих муниципалитету и местным предприятиям. Через 2-3 дня количество снегоуборочной техники достигло 280 машин, кроме того, были закуплены новые машины на средства городского бюджета.

Работы велись в замедленном темпе – во многом по причине большого количества брошенных на улицах автомобилей. Было эвакуировано 700 машин, которые владельцы оставляли прямо у обочины.

Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону:

Работа муниципалитета была оценена губернатором области как неудовлетворительная. Однако я считаю такую оценку некорректной: службы оценивали действия с точки зрения существующих нормативов, тогда как ситуация была чрезвычайной.

Обилие снегопада создало более жёсткие, чем обычно, условия. Никто не отрицает, что в нашей работе имеются некоторые неполадки, однако в сложившейся ситуации городские службы действовали слаженно, люди работали буквально круглые сутки.

Дмитрий Пакка, руководитель Межрегионального центра энергетической эффективности:

Работу мэра нельзя оценивать с точки зрения стандартной шкалы. И все-таки, я думаю, что должность мэра обязывает создать такие условия жизни города, чтобы подобные ситуации могли разрешаться максимально быстро.

Например, когда такой снегопад случился в Москве, мэр Собянин всех заставил работать «на пределе» - вопрос был решен буквально за два-три дня.

 

 

Ростовская область пережила настоящий снежный кошмар. Завалены были все дороги, люди не могли ехать на легковых автомобилях, практически не ходил общественный транспорт, поэтому приходилось идти пешком, - люди попадали домой кто к ночи, а кто к утру.

Занятия в младших и средних классах школы отменены, в детские сады дети тоже почти не ходят. Уже 30 января в магазинах не оказалось хлеба, потому что его просто не могли привезти – погодные условия парализовали движение. Кроме хлеба, быстро исчезли с полок молочные продукты и кондитерские изделия. Продукты реализовывались прямо на улицах, с машин, которые смогли проехать по расчищенным участкам дороги.

Водители, оказавшиеся в это время на трассе «Дон», попали в снежный плен – у многих заканчивалось горючее, отказывали двигатели, однако помощи ждать было неоткуда.

Город быстро заполнился тоннами мусора. Возмущенные горожане писали на своих автомобилях: «Должен убираться или город, или мэр». Автобусы не могли покинуть автопарк, а выехавшие на маршрут водители получали сухой паек – батон, сосиски и воду.

Форумы и социальные сети переполнены негодующими постами и впечатляющими фотографиями. Ростов продолжает оставаться в снежном плену – машины не успевают убирать улицы, в то время как коммунальщики рапортуют об установленных рекордах по вывозу тонн снега.

Многие блоггеры указывают на то обстоятельство, что большинство снегоуборочной техники было направлено в Сочи, расчищать трассы, поэтому Ростов оказался в такой сложной ситуации. Однако не меньшее количество горожан обвиняет мэра Чернышова, они убеждены, что пост мэра обязывает предусматривать любые ситуации и оперативно реагировать на них, не допуская таких ЧП, как отсутствующие в магазине продукты и невозможность людям попасть на работу или домой.

Ростовский снегопад поверг всех в шок
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка