ГлавнаяМненияКультура и искусствоРоссия требует у Нидерландов: золото скифов должно вернуться в Крым

Россия требует у Нидерландов: золото скифов должно вернуться в Крым

Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ, заявил: скифское золото, в настоящее время выставленное в музее Амстердама, должно вернуться на полуостров. При этом Швыдкой не торопится объяснить юридические тонкости процедуры, однако выразил уверенность: поскольку артефакты представляют собой культурное наследие Крыма, их необходимо вернуть в Крым, а точнее – в Херсонес.

Выставка, которая действует в Амстердаме, включает в себя, помимо скифского золота Херсонеса, коллекции еще пяти музеев: Керченского и Бахчисарайского музеев-заповедников, Национального исторического музея Украины, Киевского Музея исторических драгоценностей, Симферопольского Центрального музея Тавриды.

Экспозиция включает в себя драгоценные камни, шлемы из золота, панцири, мечи и домашнюю утварь, оставшиеся после древних скифов и греков и найденные в процессе проведения археологических раскопок.

Крымские сокровища были вывезены в Амстердам и выставлены еще до того, как Крым присоединился к России после всенародного референдума. Нидерланды не признали итогов референдума и по-прежнему считают, что Крым принадлежит Украине. Есть мнение, что правительство Нидерландов будет возвращать сокровища новому «правительству» Украины, а значит, полуостров этих уникальных экспонатов, скорее всего, больше не увидит.

Швыдкой признает всю юридическую сложность вопроса и призвал отнестись к решению вопроса со всем вниманием. Работники российского посольства в Нидерландах делают все возможное, чтобы убедить правительство этой страны вернуть коллекцию по адресу, то есть в Крым.

Украинские же власти убеждены, что золото должно быть отдано Киеву. Мотивируют это тем, что документы на экспозицию выдавались украинской стороной и что сокровища принадлежат Украине.

Что касается самих Нидерландов, то там пока еще не могут определиться, кому отдавать сокровища. Руководства музея постоянно ведет переговоры и с Киевом, и с Москвой. По мнению экспертов, решение вопроса зависит от того, чьи подписи стоят под документами: музеев или министерства культуры Украины. 

Андрей Мальгин, гендиректор Центрального музея Таврида: 

Я пока что не получал никаких сообщений на эту тему ни от Министерства культуры Украины, ни от представителей Голландии. Могу только сказать, что контракты продлены, и есть договоренность о том, что выставка пробудет в Амстердаме до конца августа. Власти Нидерландов взяли на себя ответственность за сохранность драгоценностей и своевременный их возврат в Крым. На предметы, которые экспонируются, не может быть наложен арест, - согласно соответствующим пунктам договора.

Проблема заключается в том, что, с точки зрения Нидерландов, экспонаты официально считаются частью имущества не Крыма, а Украины.

При желании, теоретически можно трактовать эти сокровища как принадлежащие Украине. Это означает, что Нидерланды имеют право вернуть их министру культуры Украины. Однако эта возможность пока остается теоретической. Я не получал никакого уведомления о том, что ценности могут быть не возвращены на территорию полуострова. Мы очень надеемся на порядочность голландской стороны и на то, что эти вещи вернутся в Крым. 

Пресс-служба Керченского историко-культурного заповедника: 

Нам не поступало никаких заявлений из Амстердама, свидетельствующих о невозвращении драгоценностей. Срок действия договора об экспозиции был продлен до сентября 2014 года, существует страховой полис, присланный нам Амстердамом на предметы экспозиции. Договоры подписаны с музейными учреждениями Крыма. В Министерстве культуры Крыма знают об этой непростой ситуации. В настоящее время проходят многочисленные юридические консультации на эту тему, вырабатывается политика.

Россия требует у Нидерландов: золото скифов должно вернуться в Крым
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы