ГлавнаяМненияГосударство и властьПольша хочет, чтобы российский газ для стран ЕС закупала Еврокомиссия

Польша хочет, чтобы российский газ для стран ЕС закупала Еврокомиссия

С таким предложением выступил Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши. Это предложение не является ни правовым, ни разумным, а впрочем, реализовать его невозможно и по другим причинам. 

Сергей Вахромеев, аналитик ИК «Анкоринвест»: 

От заявлений польских политиков ничего не зависит, так как у Газпрома подписаны долгосрочные (на 10-20 лет) контракты с коммерческими компаниями из стран Европы. Эти контракты невозможно расторгнуть в одностороннем порядке. С другой стороны, за невыполнение прописанных в них условий предусмотрены серьезные штрафы. 

Газпром никогда не согласится на предложение Польши. Ведь это означает, что ЕК потребует заключения контракта с Газпромом на особых условиях, что придется соглашаться на более низкие цены в обмен на большие объемы закупок. Газпрому это, разумеется, невыгодно. 

Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности: 

Еврокомиссия – это организация, которая придумывает правила игры на газовом рынке. В компетенции ЕК – регулировка цен и другие нюансы, но никак не осуществление коммерческих переговоров и не покупка топлива. 

Политики Европы не устают рассказывать, что Россия использует свой газ как инструмент политического давления. Однако это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Россия ни разу не давила ни на одну страну с помощью угроз отключить газ, ни разу не было подобных отключений. Напротив, Россия стремится канонизировать топливные отношения с Европой, тогда как Европа всячески старается их политизировать. 

Европейская комиссия – это политический институт, который просто не может заниматься закупками топлива. Коммерческие функции несовместимы с политической деятельностью. Это противоречит всем известным нормам и ценностям, чтимым в Европе. Подобный шаг неминуемо приведет к политизации экономического вопроса, а газовый вопрос окажется зависимым от политических событий. 

Нельзя назвать случайным и тот факт, что предложение внес министр иностранных дел Польши. Дело в том, что Польша занимает откровенно антироссийскую позицию, и в интересах этой страны – поддерживать и раздувать антироссийские настроения в ЕС. Варшава пользуется всеми методами, чтобы навредить Москве. Например, вот уже несколько недель российские граждане не могут получить визы в польском посольстве. 

Можно сделать вывод о том, что руководство Польши сейчас занимается исключительно политическими дрязгами, совершенно упуская из виду экономические вопросы. А ведь Польша считается одним из основных торговых партнеров России, и это партнерство приносит обоюдную выгоду обеим странам. Наверное, пора уже задуматься о том, что следует поддерживать добрые отношения между странами. 

Придет зима… 

Причиной для экстренных совещаний стран Европы стало послание Президента РФ Путина. В нем указывалось на критическую ситуацию на Украине и вокруг нее. Как известно, Украина перестала оплачивать поставленный Россией газ. 

Путин отметил, что никаких дополнительных условий Россия предъявлять Украине не планирует и что контракт 2009 года остается в силе. Речь идет о системе предоплаты, которая будет осуществляться следующим образом: чтобы получить, например, газ в мае, за него нужно будет заплатить в апреле. Эта схема могла быть введена уже сейчас, однако Путин решил подождать и для начала попробовать договориться с руководством Киева о погашении задолженности. 

Если переговоры не увенчаются успехом, то есть долги не будут оплачены, не миновать введения предоплаты. В результате этой меры Украина не сможет вносить своевременные платежи, если ей не поможет деньгами Европа. Далее – без газа останется не только Украина, но и Европа. Ведь по территории Украины пролегают трубопроводы, по которым российский газ поставляется в Польшу, Словакию, Венгрию, а также балканские государства. 

Страны Европы, с одной стороны, напуганы перспективой замерзнуть с приходом зимы, а с другой – не очень-то стремятся помогать новым киевским властям с оплатой долгов за газ. До сих пор Россия, по сути, субсидировала экономику как Украины, так и Европы. Однако такое положение дел не может быть вечным.

Польша хочет, чтобы российский газ для стран ЕС закупала Еврокомиссия
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы