ГлавнаяМненияТуризм и отдыхОтдых в Крыму – это дешево!

Отдых в Крыму – это дешево!

Если вы планируете отдохнуть этим летом в одном из крымских санаторно-курортных комплексов, это удовольствие обойдется вам примерно в сумму от 13 до 25 тысяч рублей за 10 дней. Стоит вспомнить и об обещаниях субсидирования перелетов в Крым и обратно, сумма которых не должна превысить 7,5 тысяч рублей в оба конца. 

Елена Юрченко, министр курортов и туризма Крыма: 

Эти суммы рассчитывались исходя из данных на одного человека, решившего поселиться в двухместном номере «стандарт», предусматривающем трех- или четырехразовое питание. Сюда же входят и базовые лечебные процедуры. 

Неделя детского отдыха и лечения в Крыму обойдется в сумму около 3 тысяч рублей, не считая стоимости перелета. 

Многие российские турфирмы не владеют достаточной информацией о Крыме. Чтобы ликвидировать эти пробелы в знаниях, мы организовали для лучших туристических баз России ознакомительный тур по Крыму. Ожидается, что после этого тура будут подписаны соглашения, сторонами которых выступят крымские туроператоры, промышленные предприятия и представители отечественного турбизнеса. 

Илья Уманский, руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России: 

Озвученные крымским министром цены являются вполне конкурентоспособными. Вряд ли вы сможете отдохнуть за такие деньги где-нибудь еще. Приезжающие на полуостров получат вполне приемлемый сервис: речь идет о размещении в трехзвездочной гостинице с полным пансионом. Причем даже в Турции, которая традиционно всегда считалась бюджетным вариантом отдыха, сейчас цены  заметно поднялись. А ведь именно дешевизна приносила Турции такую популярность. Такой же по комфортабельности отдых в Крыму сегодня стоит заметно дешевле. 

Даже если не хватит на всех субсидированных авиабилетов, - можно двинуться поездом или автобусом через Керченский пролив. 

Напомним: сейчас действует единый тариф, предусматривающий существенные скидки на авиабилеты до Крыма эконом-класса. Билет в один конец стоит до 4 тысяч рублей, а в обе стороны – до 7,5 тысяч. Правда, российские компании объявили, что нынешним летом смогут доставить в Крым только 13% от всего количества россиян, планирующих отдохнуть на полуострове (а это количество составляет приблизительно 3 миллиона человек). То есть попасть на заявленные авиаперевозчиками рейсы сумеют попасть лишь 400 тысяч путешественников. 

Игорь Великий, глава подразделения туристической компании Astravel: 

Я не могу сказать, что отдых в Крыму настолько дешевый, как описала его министр. Указанные цены, скорее, относятся к экономичному отдыху в отелях не выше одной звезды. А трехзвездочный отдых обойдется, безусловно, дороже, так как цены постоянно растут. Я не удивлюсь, если в Крым приедут в этом году намного меньше отдыхающих по сравнению с прошлым сезоном. 

Что можно себе позволить на 1800 рублей в день? Размещение в гостиничном номере без кондиционера и евроремонта, без шведского стола. То есть это – простая гостиница советских времен не на берегу моря, возможно, с лечением. В низкий сезон можно отдохнуть и за 600 рублей в сутки, но совсем скромно, - с завтраком и без всякого лечения. 

Если вы хотите комфортно отдохнуть на полуострове в высокий сезон, придется выложить от 2 тысяч рублей и больше. При этом учтите, что на Южном берегу цены «кусаются». Чуть дешевле – западное и восточное побережье. Если же вы в состоянии потратить в сутки 2,5 тысячи, вам будет обеспечен по-настоящему хороший отдых по типу «все включено». 

Если говорить о субсидированных авиабилетах, то их нужно покупать за несколько месяцев.

Отдых в Крыму – это дешево!
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы