ГлавнаяМненияДеловое изданиеИзбирательная «Свобода слова»

Избирательная «Свобода слова»

Москва выступила с обвинениями в цензуре к властям Великобритании.

Примером этому послужил репортаж «Би-Би-Си» о крушении «Боинга», который был удален, поскольку он расходился с «линией партии». Помимо этого, британский госрегулятор СМИ – «Ofcom», выразил претензии к телеканалу «RT» по поводу того, как он освещает расследование трагедии малазийского самолета.

 Министр иностранных дел РФ – Сергей Лавров в своем заявлении о цензурировании публикаций в западных СМИ:

Мы надеемся, что наши европейские партнеры будут следовать принципам свободного доступа к информации по ситуации на Украине, и будем оказывать им помощь в самостоятельном установлении фактов, и рассчитываем, что они не будут подвергаться цензуре.

Не так давно произошел инцидент, когда руководство «Би-Би-Си» удалило материал со своего сайта, выводы которого противоречили заявлениям, сделанными Государственным департаментом США.

 Речь идет о репортаже Ольги Ивашиной – корреспондента Русской службы «Би-Би-Си» о катастрофе «Boeing» на юго-востоке Украины.

В своем сюжете, находясь на месте событий она пытается разобраться в объективности заявлений украинского правительства, обвиняющих ополченцев в совершении данного преступления. В ходе опроса – очевидцы (жители близлежащих сел) рассказывают о том, что перед крушением пассажирского самолета – видели другой самолет на более низкой высоте, и который мог быть истребителем. А затем произошел взрыв.

Затем она пыталась найти следы нахождения комплексов «Бук» ополченцев, о которых говорила украинская сторона.

После всего этого, журналистка сверила фотографии СБУ с рельефом местности и группы деревьев, на которые они указывали, и откуда якобы произошел пуск ракеты. По мнению корреспондентки источниками дыма могли служить окрестности мемориального комплекса Саур-Могилы, где идут непрекращающиеся бои и недалеко расположенная угольная шахта, а не дым от запуска ракеты.

Данный сюжет был вскоре удален.

 Олег Матвейчев – профессор высшей школы экономики:

Мы видим, как спала разговорная шелуха с лозунгами «демократия», «права человека» и т.п. Эти «права» существуют ровно столько, насколько это выгодно говорить о других странах. Эти призывы насаждают, продают на экспорт для того, чтобы развалить одни страны и обвинить – другие. Естественно, что когда касается их самих, то эту видимость они допускают только до определенного предела, а при возникновении принципиальных вопросов – снимают сюжеты, запрещают неугодное, применяют политическую травлю, карательную психиатрию и все возможные средства.

Простейший пример: в Европе попросил знакомых в социальных сетях разместить ролики про «Boeing» и убийство мирных жителей в Луганской и Донецкой республиках – на немецком, французском и английском языках. Несмотря на то, что эти люди поддерживают позицию России, все – отказались. Причина – одна: неприятности, возникающие у людей, которые соглашались размещать такие ролики. Здесь и давление со всех сторон, и развитое «стукачество», а также коллеги – не разделяющие взгляды этого человека, и возможное предложение начальника – уволится «от греха подальше». Причина не в том, что ему звонили, а в страхе, что могут позвонить. Никто анонимно не ничего делать не будет, потому что бояться, что спецслужбы могут вычислить.

Разве это называют свободным обществом и свободной Европой?

 Сергей Лавров: Мы надеемся, что наши европейские коллеги, и в особенности – регуляторы СМИ, будут следовать и придерживаться принципов информационной свободы и доступа к ней.

Мы также озабочены попытками Британского медиа-регулятора «Ofcom» ввести ограничение на вещание канала «RT». Это – на первый случай, когда «Ofcom» обвиняет «RT» в предвзятом отношении и желает забрать у него лицензию. Находим это проявлением неприкрытой цензуры.  Надеемся, что не только власти Великобритании, но и власти любой другой страны – не станут втягивать СМИ в игры, которые ведут политики.

Мы даже не задумывались о том, чтобы для «Би-Би-Си» или других телевизионных компаний – предпринять какие-то меры карательного характера, несмотря на то, что они ведут освещение событий в противоречие фактам, которые имеются у нас.

 В конце июля, надзорный орган в области телекоммуникаций Британии – «Ofcom» (TheOfficeofCommunication) получил несколько жалоб от телезрителей «RT» за необъективные репортажи, а одна жалоба – на то, что показывают тела погибших.

 Британские власти не впервые выдвигают претензии к этому телеканалу. Например, ранее «Ofcom» обвинила канал «RT» в том, что он, освещая события сирийского конфликта 2012 года, многократно нарушал основу «объективного освещения» происходящего и пригласил предоставить его разъяснения. Суть жалобы заключалась в том, что 12 июля, в программе новостей «RT» показывали сюжеты и комментарии, которые односторонне освещали события в Ливии и Сирии.

В этих репортажах всю вину в происходящих насилиях возлагали на сирийскую оппозицию, но не как не на войска правительства.

 Подобное освещение событий в новостях является необъективными и идет в разрез с пунктом 4.4.12 кодекса вещания «Ofcom», по которому «новости в любой форме обязаны сообщаться и предоставляться с должной беспристрастностью и точностью».

 

Избирательная «Свобода слова»
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы