ГлавнаяМненияДеловые услугиЕвропа готовиться к газовому голоду

Европа готовиться к газовому голоду

Несмотря на то, что отопительный сезон начнется только через два месяца, цена на газ в Европе с поставкой на последний квартал года выросла на 21%.

Подорожание связано с тем, что позиция Киева по газовому вопросу, вызывает большие опасения у европейцев. При воплощении в жизнь самого худшего сценария – цены могут поняться до небывалых высот.

 

18 августа, по итогам торговой сессии в Лондоне, фьючерсы на газ (биржевой контракт об уровне цены и сроках поставок), с поставкой на сентябрь месяц –подорожали до 42,65 пенса за терм. Ожидается, что в IV квартале – цена поднимется до 64 пенса за терм. Цены на газ в Соединенном королевстве – индикативны для рынка Европы.

 

Анна Кокорева – Аналитик «Альпари»:

Цены на газ в Европе – нестабильны, но прослеживается общий понижающий тренд с конца 2005 года. Рекордный минимум – середина 2007 года. Далее происходило периодическое поднятие и снижение цены, с последним уменьшением – в 2013 году.

 

Роман Ермаков - аналитик «Ланта-Банк»:

Несмотря на то, что с середины июля прекращена поставка газа на Украину, цены снижались до четырехлетнего минимума. Причина – низкий сезон и теплая зима, после которой осталось много топлива в газовых хранилищах Евросоюза.

 

Анна Кокорева: Рост цен на углеводородное сырье с началом отопительного сезона – естественный сезонный процесс. В летний период, как правило, спотовый газ стоит дешевле контрактного из России в среднем на 100 долларов, тогда как в зимний период, цена на споте наоборот – поднимается выше цены газпромовского. Однако, такое происходит в начале отопительного сезона, а не за два месяца до него.

Причина в том, что еще несколько недель назад была еще надежда, в решении Украиной с Газпромом существующих проблем по оплате долгов, после чего возобновится закупка российского газа.  Однако, ситуация складывается так, что напряжение в отношениях между странами продолжает возрастать. Киев все меньше оставляет шансов на решение газового вопроса до зимы. Из-за такого положения дел и опасения остаться без газа, в Юго-Восточной Европе – цены на газ начали подниматься.

 

Алексей Гривач – замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности:

При дефиците, будет дорожать любой газ – и спотовый, и СПГ, и российский. Поднятие цены можно ожидать от минимального – 25%, до двух- десятикратного увеличения в отдельных местах. В подобной кризисной ситуации – предсказать максимальный уровень – невозможно.

Киев продолжает вести деструктивную линию в решении энергетических проблем, как-то: принятый закон о возможности сдавать украинскую ГТС в аренду американским и европейским компаниям и закон, по которому Украина в любой момент может применить санкции против России в виде прекращения транзита российского газа в ЕС.

 

Юрий Ковальчук – член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина):

Киев, вместо решения грядущего газового кризиса, и шага вперед – делает два шага назад. Принятые Верховной радой законы о ГТС и санкциях по остановке транзита – не решают, а усугубляют конфликт с Россией. Информацию о украинских санкциях – европейские страны, в частности: Германия, Венгрия и Чехия, восприняли как угрозу.

Сомнительно, что данная угроза будет выполнена, поскольку закрыв транзит – нарушается договор с Газпромом, а это – судебный процесс. Маловероятно, что суд будет на стороне Украины, поскольку непросто будет доказывать, что такое страна-агрессор с учетом состояния войны и как следствие – форс-мажорные обстоятельства. Впрочем, официального объявления войны со стороны Украины – не было.

Впрочем, нынешние власти ведут себя абсолютно неадекватно и неизвестно, что от них можно ожидать в ближайшее время. Украина, например, может поступить жестоко с ЕС зимой: если не будет хватать газа для отопления на Украине, ей придется добирать необходимые объемы из транзита. Газпром же по полному праву – перекроет подачу газа в ЕС. И вот, имея безвыходную ситуацию – Киев, под видом санкций против России, может прекратить транзит газа.

 

Алексей Гривач: Итогом будет отсутствие отопления не только у населения Украины, но и Европы, поскольку через Украину, Юго-Восток Европы получает 60-70% потребляемого газа.

Первые пострадают Греция, Болгария и Турция. Дефицит газа ощутят на себе Австралия, Словения, Хорватия, Венгрия и Италия. Более защищены – Чехия, Словакия, Румыния и Польша, для которых с этого года газ поступает по «Северному потоку».

Найти замену для российского газа европейским страна «очень сложно». СПГ, при покупке у других трейдеров, будет стоить дороже российского газа на 150 долларов.  А обещания США заменить свой газ на российский – остались только словами.

 

Роман Ермаков: На фоне угрозы прекращения транзита поднимается цена на газ.  В настоящее время, в украинских газовых хранилищах закачено только половина необходимого объема.

 

Евгений Майоров Information Agency InterRight Информационное агентство