ГлавнаяМненияКрасота и здоровьеЛечение алкоголизма

Лечение алкоголизма

27-12032116423y21-lp_big

В этой статье: "Лечение алкоголизма "

Давно доказано, что алкоголизм – это не пагубная привычка или следствие моральной распущенности. Это опасное заболевание, затрагивающее нервную систему и являющееся следствием различных психологических расстройств. Как и в случае любого другого заболевания, требуется своевременная и квалифицированная помощь. Однако, своевременное лечение алкоголизма осложняется тем, что большинство больных наотрез отказывается признавать наличие у себя недуга. Это и становится основным препятствие на пути к устранению зависимости. Как правило, близким и родственникам больного приходится взять на себя ответственность за оказание помощи пациенту в возвращении к нормальной жизни. И вполне понятно, что без участия квалифицированного специалиста практически невозможно преодолеть этот недуг.

Учитывая то, что каждый человек индивидуален, подбирать методику лечения также необходимо в индивидуальном порядке. На сегодняшний день существует достаточно много медицинских способов избавиться от влечения к спиртному, которые имеют высокую эффективность. Единственное условие, которое необходимо для полного выздоровления, это применение комплексного подхода, включающего разнонаправленную работу с физическим и психологическим состоянием пациента. Методика должна определяться врачом-наркологом, который берется за излечение больного.

Основными признаками алкоголизма, на которые следует обращать внимание, чтобы не допустить развития заболевания, являются следующие:

- неконтролируемая тяга к спиртному;

- постепенная утрата силы воли и невозможность самостоятельного прекращения потребления спиртных напитков;

- развитие зависимости на физическом уровне;

- появление признаков хронической интоксикации организма (поражение печени, головного мозга, постоянная рвота и тошнота); - развитие нарушений психики (бессонница, раздражительность, снижение умственных способностей и т.д.).

Эффективная борьба с зависимостью должна состоять из нескольких этапов, в ходе проведения которых используется следующее:

- назначение лекарственных препаратов, направленных на блокирование влечения к спиртному;

- применение препаратов детоксикации для выведения вредных веществ из организма больного;

- назначение лекарственных средств для восстановления функциональности печени, сердечно-сосудистой системы, головного мозга;

- проведение комплексной психотерапии;

- разработка эффективной системы реабилитации пациента.

Подробнее тут http://www.zdorovie-narcology.ru/lechenie-alkogolnoy-zavisimosti

Лечение алкоголизма
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы