ГлавнаяМненияПищевая промышленностьЧто нам надо? Мармелада!

Что нам надо? Мармелада!

1354257880_marmelad-02-300x175_big

Самые вкусные сладости – это те, что родом из детства. Совсем не важны заморские названия, хитроумные рецепты, громкие бренды. Шоколадка «Аленка» и мармелад «Лимонные дольки» – настоящий знак качества на все времена!

В борьбе за стройность фигуры некоторые женщины стоически отказываются от любого, даже крошечного кусочка торта (это же уйма калорий!), в супермаркете проносятся мимо полок с фруктами (там же фруктоза!), картошку фри решительно вычеркивают из меню (а вот это как раз правильно). Но ведь так недолго совсем потерять вкус к жизни, и новое платье, на два размера меньше прежнего, уже не так будет радовать. А выход есть, и он совсем прост: из всех видов сладостей выбрать ту, что и пользу приносит, и удовольствие доставляет – фруктовый мармелад.

Вид такого лакомства всем знаком с детства: лимонные и апельсиновые дольки, прозрачные разноцветные фигурки животных, трехцветные ломтики с белой прослойкой из пастилы... В нем удачно соединились жизнерадостный цвет, бодрящий вкус и безусловная польза для здоровья. Пектин, содержащийся в мармеладе, способен выводить из организма человека токсины, понижать уровень холестерина, возвращать коже и волосам упругость и блеск. Кто же откажется от такой вкусной натуральной «аптеки», тем более что калорийность желе - Фру-Фру никак не отразится на талии.

Вполне убедительный аргумент для приверженцев системы правильного питания и активного образа жизни! Но это относится к жевательному мармеладу, который производится на основе натурального пектина. Показатели энергетической ценности такого десерта – 280-320 Ккал на 100 граммов продукта. Если же изделие покрыто шоколадной оболочкой, «усиленной» кокосовой стружкой, взбитым белком, сахарной пудрой – оно куда менее диетично, чем фруктово ягодный мармелад.

Самый диетический вариант – мармелад, при производстве которого вместо сахарного песка используется экстракт натурального сахарозаменителя – стевии. Когда к загустителю – пектину, агару, желатину – добавляют замороженный или свежевыжатый сок, получают полезный витаминизированный продукт. В жевательном мармеладе, приготовленном на основе агар-агара, высоко содержание йода, железа, кальция, магния, витаминов Е и К, что благотворно сказывается на работе щитовидной железы и печени.

А маленькие сладкоежки и без выводов ученых из Каролинского института в Стокгольме знают: то, что так вкусно – непременно полезно! Главное для их мам – при покупке сладостей обращать внимание на натуральность состава, срок годности, как выглядит продукция. Качественный продукт – прозрачный, стекловидный, хорошо сохраняющий форму, не липнущий к упаковке. Он не должен «оседать», хрустеть при разломе, иметь приторный, без кислинки, вкус. А если мармелад «правильный» – то вкуснее ничего не придумать!

Что нам надо? Мармелада!
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка