ГлавнаяМненияСтроительство и строительные материалыВозведение бассейна в загородном доме

Возведение бассейна в загородном доме

В идеале местом для бассейна может стать цокольный этаж. Подойдет и дополнительная пристройка. Но возведение этого сооружения внутри помещения более удобно.

О строительстве бассейна в загородном доме стоит задуматься еще во время проектирования помещений. Можно, конечно, и позже. Но тогда возникнет много трудностей с прокладкой сообщений трубопровода к чаше бассейна, конструкцией фундамента и техническими помещениями.

 

Где бы ни планировалось возведение конструкции, например, если продумывается проект бассейна в Крыму, необходимо побеспокоиться о водонепроницаемости. Вариантов несколько: использовать спецпленку из прочного поливинилхлорида или тщательно забетонировать чашу бассейна. Если этот важный момент упустить, можно получить огромную головную боль: вода начнет просачиваться сквозь стенки и дно сооружения.


Чтобы не беспокоиться о каждой мелочи, можно заказать строительство бассейна под ключ. Тогда профессионалы займутся созданием сооружения от "А" до "Я". На самом деле, такой вариант весьма удобен. Ведь специалисты всегда лучше знают, как сделать все манипуляции быстро и качественно. Чаще всего, если сначала за дело берется человек, который не смыслит в таком строительстве, в конце концов все равно вызывают профессионала.
В идеале местом для бассейна может стать цокольный этаж. Конечно же, подойдет и дополнительная пристройка. Но проектирование бассейна внутри помещения более удобно. Во-первых, не придется дополнительно продумывать защиту от разных загрязнений: листвы, пыли или грязи. Во-вторых, время года не будет влиять на возможность искупаться. И, в-третьих, такой резервуар может стать частью интерьера.


Решено установить бассейн в помещении? Придется задуматься еще и о защите здания от сырости, иначе это чревато коррозией и плесенью. Потолок лучше предусмотреть купольный, что значительно уменьшит скопление конденсата. Для окраски можно использовать водоэмульсионную краску. Для стен и пола стоит приобрести керамическую плитку, а металлические поверхности самого сооружения защитить паро- и гидроизоляционными материалами. Кроме того, проектирование бассейна будет включать и дополнительные элементы: электросушилки и специальную систему вентиляции в помещении.

Форму резервуару можно придать округлую или прямоугольную. Пользуются спросом и другие варианты: овальные, круглые, восьмигранные. Например, для интерьера в римском стиле можно создать бассейн с различными выступами. Что касается внешнего вида, на него влияет преимущественно облицовка и качество материалов. Конечно, многое зависит и от специалистов.

Конструкция не обязательно должна быть простой и без излишеств. Можно сделать ее железобетонной, использовать шикарные облицовочные материалы, дополнить резервуар горками и трамплином.

Возведение бассейна в загородном доме
Сергей Миронов Политик