ГлавнаяМненияДеловые услугиКогда нужен нотариус

Когда нужен нотариус

Если вы задумали подарить кому-нибудь, купить или продать недвижимость, конечно, по закону можно совершить сделку в простой письменной форме, однако чаще такие сделки оформляются нотариально.

На некоторые категории договоров существует запрет заключения в простой письменной форме. Например, рента подразумевает передачу имущества при участии нотариуса. Вот почему необходимо знать, где находится ближайшая нотариальная контора. Стоимость услуг нотариуса дополняется оплатой государственной пошлины в процентах от стоимости квартиры по договору и стоимости выполнения технических работ.

Заключить договоры дарения, купли-продажи граждане могут по собственному желанию. Стоит помнить, что это удовольствие не из дешевых – размер госпошлины достигает полутора процентов от общей суммы договора, но не менее 10 ММОТ. Дарить квартиру близким родичам гораздо дешевле – вы платите всего полпроцента, но не меньше, чем 4 ММОТ. Технические работы во всех случаях тоже стоят денег. Иногда, в круговороте будничных дел, не хватает времени сходить к нотариусу в рабочие дни. В таком случае можно поискать, где работает нотариус без выходных.

Следует помнить, что нотариус может обнаружить только явные фальшивки среди документов. Он не является экспертом-криминалистом, который с помощью специального оборудования способен обнаружить подделку. Дееспособность личности может констатировать исключительно врач, но не нотариат.

Нотариус не проверяет юридическую "чистоту" покупаемой вами квартиры. Существует большая вероятность ситуации, когда в купленную вами квартиру могут прийти граждане, чьи права ущемлены заключением сделки. Зато нотариат полностью ответственен за то, что сделка совершена полномочными сторонами в определенное время. Иногда этот факт может оказаться необходим как надлежащее допустимое доказательство для какого-нибудь судебного процесса.

Вознаграждение за услуги нотариуса определяется соглашением сторон. Если сумма вознаграждения по каким-либо причинам вас не устраивает, можно пойти к другому нотариусу. Выбрать оптимальный вариант стоимости нотариальных услуг помогает список нотариальных контор москвы.

Без нотариуса нельзя обойтись при желании оставить завещание, вступить в наследство, дать другому лицу какую-либо доверенность. Вознаграждение нотариуса в таких случаях представляет собой твердую денежную сумму.

Когда нужен нотариус
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213