ГлавнаяМненияБанки и кредитыПринес деньги – садись в тюрьму

Принес деньги – садись в тюрьму

Основанием для обвинения в злоупотреблении служебным положением и властью – стал полученный в конце 2013 года – Украиной от России кредит на сумму в $3 млрд. Виновным в этом стал экс-министр финансов Украины – Юрий Колобов. О том, что полученные деньги пусть на время, но отодвинули дефолт на Украине и о том, что данный кредит выгодней, чем получаемые в настоящее время от МВФ – в расчет не берется.

 

Службой безопасности Украины (СБУ), в отношении Ю. Колобова было заведено уголовное дело по факту первого транша из общего кредита в $15 млрд. Решение о выделении данного кредита было принято при встрече президентов Виктора Януковича и Владимира Путина в декабре 2013 года.

Выделение денег осуществлялось на льготных условиях путем продажи еврооблигаций со ставкой купона в 5% годовых и сроком погашения в 2015 году и выплате раз в полгода.

 

Как считает СБУ: Колобов с другими чиновниками правительства Украины, организовали и выпустили облигации внешнего гос. займа на $3 млрд. использовав Фонд национального благосостояния России, злоупотребив служебными полномочиями и властью, и нарушив закон о государственном бюджете на 2013 год. Верховная рада была вынуждена внести изменения в закон о государственном бюджете, в результате которого увеличили предельный объем государственного долга в 2013 году на 19,3 млрд. грн.

Одновременно с этим, Колобов был обвинен в том, что он организовал незаконный перевод комиссии в $450 тыс. за размещение этих облигаций в пользу «VTBCapital» – дочерней компании российского ВТБ-банка.

 

Александр Разуваев – директор аналитического департамента «Альпари»:

Если говорить о банковской комиссии, то она является вполне нормальной, что легко доказывается при сравнении с условиями других финансовых компаний. А эта сделка в большей части выгодна Украине.

Ставку в 5% годовых для двухлетних еврооблигаций можно назвать подарком для Украины, поскольку ставки при последующих размещениях были в пределах 6,5-8%, а еврооблигации большинства стран и того выше. Тем более, что Украина в конце прошлого года находилась в преддефолтной ситуации, когда ни один инвестор в здравом уме, не купил бы украинские облигации с такой низкой доходностью.  Эти облигации можно назвать в классическом плане – мусорными или бросовыми.

 

Дмитрий Липатов – партер компании «Налоговик»:

Украина и сейчас живет на деньги, полученные в кредит, но только эти деньги теперь – от МВФ.

Направленность кредитов от МВФ всегда политическая и антисоциальная, при которых выдвигают условия по свертыванию социальных программ, увольнению в госсекторе, бросовой приватизации в государственном секторе в пользу западных монополий. Все это было в 90-х. Просто многие об этом забыли.

МВФ, предоставляя кредит, ставит целью не столько – недопущение суверенного дефолта, а сколько – подогнать формат украинского рынка под европейские товары и навсегда остановить промышленные предприятия, работающие с Россией.

МВФ прежде всего зарабатывает на Украине, тогда как со стороны России было предложение – совместно зарабатывать: предоставляя кредит и заказы для российских компаний. Причем, без каких-либо политических условий.

 

Иван Кивин – аналитик:

Мы наблюдаем, ведение Киевом политики двойных стандартов. Выдвигая обвинения за получение кредита от России в $3 млрд. с одной стороны, с другой – не желает платить свои долги. Причем, не только России за газ, но Китаю, который выделил $3 млрд. кредита Украине на покупку зерна, и который собирается возвращать эти деньги через суд.

 

  Что касается кредита, выданного Россией, то он размещен в Ирландии и надежно застрахован, что не оставляет шансов Украине отказаться от выплат по нему. Впрочем, первая выплата уже бала произведена в июле.

 

Д Липатов: как бы то ни было, но предъявить обвинения Колобову, что он действовал при выпуске облигаций, которые предоставлены Украине на невыгодных условиях – в корыстных целях, следствию будет крайне сложно. Так же странно будет обвинять в этом и других чиновников правительства Януковича, поскольку переговоры и решение по кредиту происходило на уровне президентов стран, а не министров и их коллег.

 

А. Разуваев: Смена власти не повлияла на методы работы, которые остались такими же, даже еще с большей частью абсурдности. Не так много в этой истории смешного, поскольку здесь не прослеживается ни малейшая экономическая составляющая, а только – политическая или по-другому – охота на ведьм. Существующая украинская власть по сути – пытается использовать любой даже абсурдный предлог, чтобы окончательно расправиться со всеми политическими оппонентами.

 

Принес деньги – садись в тюрьму
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213