ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьОсновные свойства и применение полипропиленовой упаковки

Основные свойства и применение полипропиленовой упаковки

Прочность полимерных изделий по сравнению с их очень малым удельным весом просто превосходна. Кристаллический материал является сырьём, из которого производится полипропиленовая пленка...

Объём использования полипропиленовых плёночных изделий в качестве упаковочного материала постоянно возрастает и уверенно набирает обороты. Мешки, пакеты, пакетики с клапанами, складками или евро слотом, короба, скотч, стреп лента, мягкие флаконы и ёмкости для расфасовки мелких сыпучих предметов, водопроводы, трубопроводы для химических реагентов, жидких веществ – это не полный перечень изделий, которые формуются из пленки бопп.

Какими же свойствами она обладает? Прочность полимерных изделий по сравнению с их очень малым удельным весом просто превосходна. Кристаллический материал является сырьём, из которого производится полипропиленовая пленка бопп. Он дешев, доступен по всему миру. Технология изготовления простая, безотходная и не слишком затратная. Материал получается прозрачный, очень тонкий, жёсткий, но в то же время, пластичный. Он не влияет на свойства соприкасающихся с ним продуктов, потому что абсолютно нейтральный по отношению к кислороду, углекислому газу, воде, жиру, жидким и твёрдым химическим реагентам, исключая бензин, солярку, ацетон. Газонепроницаемые свойства высоко ценятся в пищевой, хлебобулочной, фармацевтической промышленности, где стоит задача сохранить аромат продукта.

Двуосно ориентированная плёнка бопп со слоем для термической сварки, с одной или с обеих сторон, позволяет использовать её для автоматической расфасовки изделий при температуре от 110 до 140 градусов Цельсия. Продукты питания фасуют прямо в горячем виде. А высокая морозостойкость позволяет расфасовывать в неё быстро замороженные продукты: фрукты, овощи, рыбу, мясо, полуфабрикаты. Затем их разогревают до готовности, прямо не вынимая из пакетов в микроволновых печах. По прочности, внешнему блеску, сопротивлению истиранию такая упаковка превосходит полистирольную и полиэтиленовую.

Трудно назвать сферу деятельности человека, где бы ни использовались изделия из полипропилена. Это теплоизоляционные и электроизоляционные плёночные покрытия, облицовочные материалы для строительства, ремонта, для защиты от коррозии металлических труб, мембранные нетканые материалы для гидроизоляции, пароизоляционных дренажных работ. Но главное их предназначение – это упаковка продукции. По толщине продуктовая упаковка из полипропилена может быть от 20 до 40 мкм. На неё легко наносятся печатные изображения, надписи, поэтому она служит яркой и замечательной рекламой расфасованного в неё товара. Мы все с удовольствием пользуемся ею.

Основные свойства и применение полипропиленовой упаковки
Сергей Миронов Политик