ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьЧто такое чековая лента?

Что такое чековая лента?

производство чековой ленты, виды чековых лент, приобретение и установка чековых лент.

Чековая лента в наше время является весьма востребованным материалом. Ее можно увидеть в каждом супермаркете, и почти в каждом кафе, баре, ресторане, небольшой торговой точке/магазине. Несмотря на то, что это их основное название, чаще всего этот материал можно встретить под названием «кассовой ленты». То есть, если вы услышали фразу «производство чековой ленты» - это является синонимом производству кассовой ленты.

На ленте отображается вся информация о покупке: дата продажи, ФИО кассира, стоимость каждой отдельной единицы товара и некоторые другие мелочи. Некоторые товары (чаще всего непродовольственные), с помощью чека можно обменять на другой товар или вернуть деньги. Срок обмена составляет 2 недели после покупки. Также гарантийное обслуживание производится только лишь после предъявления чека.

В наше время используют всего 3 основных вида чековых лент: однослойная, многослойная и термолента. Соответственно между собой они имеют различия.

Однослойная лента – самый обычный вид ленты. В зависимости от кассового аппарата, требуется установка ленты, определенной ширины. В однослойном материале существуют размеры 37, 40, 44, 57, 70 и 80 мм.

Многослойная – отличается от однослойной своей способностью создавать копию. Состоит она из двух лент, и нескольких специальных слоев. После отпечатки информации, материал разделяется на двое: один чек отдается покупателю, а второй остается у продавца – для ведения отчётности. Как и однослойный вид материала, многослойная имеет разные показатели ширины: 44, 57, 70 и 80 мм.

Что представляет из себя термолента, думаем, понятно из самого названия. Это тот вид материала, который имеет сильную химическую защиту, предотвращающую случайное возгорание. Размеры этого вида материала точно такие же, как и у однослойного вида.

Производители этого продукта чаще всего думают о своих покупателях, поэтому, когда лента заканчивается, на последних 3-10 метрах вы сможете увидеть небольшую красную полоску. Это признак того, что материал подходит к концу и вскоре кассовый аппарат необходимо будет заправить вновь.

Кроме ширины ленты, обязательно обращать внимание на соответствие диаметру втулки. Наружный диаметр втулки может колебаться от 54 до 77 мм., в зависимости от кассового аппарата. Внутренний диаметр может составлять от 12 до 18 мм. Подбирается материал исключительно исходя из внутреннего диаметра.

 

Что такое чековая лента?
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213