ГлавнаяМненияРынок трудаРоссийские пенсии смогут получать трудовые мигранты

Российские пенсии смогут получать трудовые мигранты

Пенсионные фонды Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовят соглашение о зачете пенсионных обязательств между своими странами. Данный проект подразумевает получение трудовыми мигрантами пенсий при их нахождении в любой из стран ЕАЭС.

 

Сергей Афанасьев – заместитель председателя правления Пенсионного фонда России:

Действующие межгосударственные соглашения о пенсионном обеспечении, которые были подписаны давно, в настоящее время значительно устарели. Страна производила выплату пенсий своим пенсионерам согласно норм действующего законодательства этой страны с зачислением заработка и стажа как своего. Никаких взаиморасчетов при этом между странами не производится. Однако, с начала 2000-х годов, размер пенсии в нашей стране и других странах определяют с учетом взносов в национальный ПФ. Подобные периоды в другой стране не влияют на увеличение пенсии. Это зависит от разного пенсионного возраста, разных пенсионных формул, для реализации которых, необходим подход с иными принципами формирования социальных гарантий для людей, работающих в разных странах и выходящих на пенсию. Этот механизм должен заключаться в предоставлении страной пропорциональной части заработанной пенсии на ее территории пенсионеру, независимо от места его проживания.

Согласно нового соглашения, выплату пенсий для удобства, будут предоставлять пенсионерам по их месту жительства. Что касается взаиморасчетов между фондами стран Евразийского союза, то это будет предметом их взаимодействия и забот.

С 2011 года трудящимися мигрантами открыто порядка 1 млн. персональных счетов. Именно в этом году ввели положение по внесению взносов за временно пребывающих в России иностранных работников, в том числе из прибывших из стран бывшего СССР в безвизовом режиме.

Основная задача нового соглашения – реализация мигрантами своих пенсионных прав в полном объеме не зависимо от места их проживания. 

 

Как считают эксперты, введенный механизм учета суммарных взносов, заработка и стажа при начислении пенсий, будет хорошей мотивацией для выхода мигрантов из тени, поскольку интерес рабочих в получении пенсий будет их стимулировать к ведению легальной деятельности. А это в свою очередь увеличит поступления в Пенсионный фонд.

 

Владимир Перебоев – руководитель Центра интеграционных исследований Евразийского банка:

Такая же схема используется в Европейском союзе.

В случае легализации большинства процессов трудовой миграции и при полном объеме отчислений в пенсионные фонды стран-реципиентов (например, в России работодатели будут платить за них), - отчисления мигрантов могут стать вкладом в расходы ПФ и текущие активы. При существующей проблеме старения российского населения, это может стать существенным дополнением в наполнении пенсионных фондов.

 

Максим Ратников – аналитик экспертного центра «Taxadmin.ru»:

Принцип свободного передвижения людей в пределах евразийского пространства, является одним из основополагающих принципов существования экономического союза. Однако, если мигрантам не будут предоставлены социальные гарантии, то всякие упрощения барьеров и разрешительных процедур не возымеют нужного эффекта.

 

 

 

Российские пенсии смогут получать трудовые мигранты
Сергей Миронов Политик