ГлавнаяМненияГосударство и властьЭто слово «русский»

Это слово «русский»

 

Егор Коткин, предприниматель, рассуждает о том. что значит быть русским

Я сегодня во френдленте увидел ссылку на  пост:

«Пусть кто-нибудь приведёт хотя бы одну уважительную причину того, что в Российской Федерации могут объединяться по национальному признаку азербайджанцы, дагестанцы, таджики, евреи, все прочие – и не могут русские: их тут же начинают обвинять в «нацизме» и «фашизме».

Привести? – Проще простого. Причины, по которым в России происходит объединение иностранцев в диаспоры, очевидны и понятны: они находятся на чужой земле, в чужой культуре, им явно не хватает чего-то своего, хочется тех вещей, которые были у них на родине. Плюс к этому нельзя исключать такой фактор, как естественная помощь с бытом, социализацией и так далее. То, что на территории Российской Федерации существует организация под названием «Российский еврейский конгресс», означает только то, что в Российской Федерации есть определённое количество евреев, которым хочется есть мацу и носить кипу. Ровно до тех пор, пока они не начинают заставлять есть мацу и носить кипу окружающих.

Те, кто ассимилировался и растворился, в диаспоры не сбиваются. Те, кто не сумел освоиться, начинают создавать организации. Это нормально, что чужие всегда сбиваются в стайки.

А зачем сами русские сбиваются у себя дома в стаю «мы русские»? у националистов стандартный ответ: потому что это уже не наш дом, русских притесняют, мы вынуждены делить территорию с «чурками» и тому подобное. И уже здесь начинаются сложности: многие русские всё равно не считают, что нас кто-то выгоняет из страны и притесняет. То есть, это самый что ни на есть путинский режим, вовсе не инородцы. От этого режима люди на самом деле уезжают из страны. А вот чтобы уезжали от таджиков – этого я ещё не слышал. Премьер и президент у нас – русские. Почти всё правительство (или всё, если Нургалиева уволили?) тоже. На телевидении, конечно, интернационал, но большинство всё равно русские. А при приёме на работу по национальному признаку притесняют совсем не русских, а наоборот. Ну и так далее. То есть нет такого, чтобы русских где-нибудь и в чём-нибудь притесняли только потому, что они русские.

Проблема с кавказцами и Кавказом есть, это правда. Но между тезисами «Кавказцы не дают русским жить» и «Даги Ох..ели» не то что огромная пропасть, они просто-напросто из разных вселенных.

В современной России главный вопрос националистов не в том, что русским плохо, а в том, что много нерусских. Это, действительно, проблема. Но почему бы, в таком случае, не назвать движение «Противчурок», а не «Русские»? Так хотя бы было честнее.

Проблема националистов совсем не в том, что они в названии используют слово «русский». Это слово – обычное обозначение культурной, национальной или государственной принадлежности. Есть, скажем, КПРФ – Коммунистическая партия Российской Федерации. Если они станут РКП – Русской коммунистической партией, то ничего не изменится. Никто не будет искать признаки разжигания. Так в чём проблема националистов?

Национальность – это один из параметров самоидентификации для любого человека, не замороченного национальным вопросом. Но не таковы те, кто ходит на «Русские марши». Для них это и есть самоидентификация. Единственная, а не одна из. В этом их проблема. Они назначают русских и нерусских. Если русский Анискин по крови будет евреем, мы укажем ему на это. А если какой-нибудь гад никак не еврей, то будем его в этом подозревать. И даже если подозревать не получится, то называть его мы будем «россиянином», и гнусно хихикать при этом, потому что на наш взгляд – это обидное слово.

Я совершенно не против того, чтобы кто-то настолько чувствовал себя русским, что писал бы об этом на футболках. Но я против, чтобы эти люди влезали в чужую национальную идентификацию. Будь я русский, негр или грек – какое вам дело? Какое вам дело, какой национальности Анискин? То, что вы решили говорить за всех русских, - это ваша проблема, никак не моя. Мне ничего не мешает поступать и жить, никак не сообразуясь со всеми вашими правилами. Как и миллионам других. А вот вам же придётся постоянно решать различные вызванные этим трудности и проблемы.

Там, где другие люди найдут сотни параметров самоидентификации, вам будет доступно только «нерусский/русский». Можно попробовать сделать с этим что-то другое: «Он берёт на работу таджиков? Ему не нравится наша символика? Она не ест мясо? Чёрт, скорее всего, они не русские». И, мои дорогие националисты, на этом вы и будете гореть, потому что регулярно начнёте задевать самых разных людей, с которыми вы не согласны, а они будут возмущаться, ибо, как уже говорилось, нечего совать свой нос туда, куда не просят.

Моя рекомендация националиста проста: выйдите и скажите людям правду, кто вы есть на самом деле. Вы ксенофобы? – Так не стыдитесь этого. Скажите – «мы ксенофобы». За это не посадят. Пусть у вас будет, скажем, РКП, но уже с другой расшифровкой – Русская ксенофобская партия. Здесь «русская» будет одним идентификатором, основным будет «ксенофобы». Всё очень честно, не вызывает конфликтов, парни из РТП, Русской толерантной партии, не о чем будет возмущаться. И те, и другие – русские, не менее и не более, просто одним из них не нравится, когда дворник в их дворе – таджик. В конечном итоге: нет никаких поводов для конфликтов, уважение и парламентаризм, все при деле и все будут отстаивать свою точку зрения. Это и есть настоящее народное единство, а не то, что мы празднуем 4 ноября. Как говорил дедушка Ленин – надо размежеваться, чтобы объединяться. А до тех пор, пока вы настаиваете на том, что вы «русские – и этим всё сказано», вы являетесь обычными маргиналами.

Это слово «русский»
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы