ГлавнаяМненияСтроительство и строительные материалыГидроизоляция зданий. Ее назначение и применение

Гидроизоляция зданий. Ее назначение и применение

Во время строительства зданий, необходимо уделять особое внимание гидроизоляции, так как строительные материалы имеют свойство пропускать влагу внутрь.

При постройке своего дома многие большое внимание уделяют его внешнему облику. Облицовке, отделочным материалам придают большое значение, забывая про возможность грунтовых вод. Весной и осенью в таких строениях довольно часто затапливаются подвалы, так как уровень грунтовых вод повышается. Для этих зданий хорошая гидроизоляция очень важна. Во многих развитых странах данному фактору уделяется первостепенное значение, на гидроизоляцию порой уходит половина суммы от стоимости здания.

Необходимые меры должны предприниматься еще при строительстве. В раствор добавляют специальные добавки, повышающие его противодействие влаге, морозостойкость, увеличивающие плотность.

Если здание построено, но плохо защищено от влаги, можно улучшить конструкцию, применяя проникающую гидроизоляцию. Материал, проникая внутрь конструкции, застывает и кристаллизуется. Таким способом можно герметизировать трещины небольшого размера. Структура материала приобретает прочность, дом своих свойств газообмена не теряет, а эксплуатационные характеристики у него не ухудшаются.

Не менее важно при строительстве производить устранение течей, следствием которых может стать появление грибка, плесени. Это же может стать причиной ухудшения здоровья тех, кто проживает при повышенной влажности. Устранять течь можно как при ремонте помещения, так и в процессе строительства.

Все большую популярность имеет гидроизоляция строений, называющаяся отсечной. В некоторых зданиях требуется оградить фундамент от разрушающего действия воды. Для этого создают горизонтальную преграду. Инъекции в фундамент являются лучшим методом отсечной гидроизоляции. В поверхности стен бурят шпуры, куда закачивается специальный гидроизоляционный состав. Расстояние между шпурами зависит от толщины стен. Благодаря этому заделываются микротрещины, которые и провоцируют конденсацию влаги. Прекрасно показала себя в качестве надежной гидроизоляции гидропломба.

Среди продуктов данной компании большую популярность получила специальная уплотнительная быстро застывающая суспензия, применяемая внутри помещений, например, для гидроизоляции подвала. Она обладает прекрасной стойкостью к гидростатическому давлению, грунтовым водам. Благодаря ей быстро устраняется активная течь. Такая гидроизоляция рассчитана на длительный период. Она годится для любой поверхности — кирпичной или бетонной.

Гидроизоляция зданий. Ее назначение и применение
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы