ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьТканевые обои в интерьере: за и против

Тканевые обои в интерьере: за и против

Современные отделочные материалы отличаются разнообразием. Помимо традиционных материалов, производители предлагают новые варианты. Один из таких вариантов – тканевые обои. В чем заключаются преимущества данных обоев?

Рынок отделочных материалов предлагает самые разнообразные варианты для оформления интерьера и отделки стен. Драпировка стен тканями – давно известный способ декора помещения, который был очень популярен в Европе еще в средние века. Однако в современном дизайне тканевые или текстильные обои начали использовать относительно недавно. Это одна из последних модных тенденций дизайна интерьера. Тканевые обои представляют собой плотную и достаточно толстую ткань. Для их изготовления используются натуральные и искусственные материалы (хлопок, лен, шелк, вискоза, фетр и т.д). Выполняют их по разным технологиям: на основе одного цельного полотна или же с использованием нитей, которые закрепляются на основе. В качестве основы может быть использована бумага, поролон или флизелин.

 

Применение текстильных обоев дает возможность избежать многочисленных стыковых швов или же сделать их как можно менее заметными. По сравнению с традиционными обоями, а также с декоративными штукатурками, тканевые обои обеспечивают более комфортную и уютную обстановку в помещении. Они будут уместны в интерьере любого стиля. Используя тканевые обои при оформлении интерьера спальни, можно создать настоящую зону для отдыха и релакса. При этом тканевое покрытие позволяет оригинально оформить стену у изголовья кровати. Отделка стен выполняется полотном из одного рулона по периметру комнаты.

 

Преимущества тканевых обоев

 

Отделка стен тканью – это, в первую очередь, очень красиво и оригинально. Если вы решили создать неповторимый интерьер, использование данного материала предоставит огромные возможности для творчества. Среди широкого разнообразия расцветок и текстур можно подобрать тканевое покрытие для гостиной, детской, кабинета и спальни. А если использовать в интерьере комнаты домашний текстиль, гармонично дополняющий декор стен, можно добиться потрясающего результата. Вполне обычное помещение может превратиться в шикарную спальню, в которой шторы, подушки и покрывало на кровати идеально сочетаются с декором стен. Подобным образом можно оформить интерьер в классическом стиле, а также в стиле прованс, кантри и т.д.

 

Тканевые обои прекрасно декорируют стены, скрывая при этом различные мелкие дефекты поверхности. Это существенное преимущество, если на стенах имеются небольшие неровности или трещины, а их выравнивание не входит в планы хозяев. Кроме того, при использовании тканевых покрытий исключены варианты, при которых поверхность одного рулона обоев может отличаться от другого, поскольку для декора стен используется ткань из одного рулона.

 

Если на тканевые покрытия наносится специальная пропитка, это обеспечивает хорошие водо- и пылеотталкивающие свойства, что очень важно в процессе эксплуатации. Также верхний слой ткани может иметь специальное защитное покрытие от плесени и грибка. Текстильные обои с подобной обработкой предлагают известные бренды. Тканевые обои практичные и прочные, они не порвутся, если их случайно зацепить или прикоснуться острым предметом. По сравнению с бумажными или флизелиновыми обоями текстильное покрытие является более надежным. Немаловажным преимуществом является более длительный срок эксплуатации такого варианта оформления стен. Текстильное покрытие прослужит многие годы, а иногда и десятилетия.

 

Благодаря использованию натурального текстиля не нарушается циркуляция воздуха и влаги в помещении, что обеспечивает комфорт. Такое покрытие является одним из наиболее экологичных среди существующих вариантов. Текстильные обои обладают шумопоглощающими свойствами, что способствует улучшению звукоизоляции комнаты. Кроме того, они обеспечивают хорошую теплоизоляцию комнаты.

 

Немного о недостатках тканевого декора стен

 

Основной недостаток текстильного покрытия – его высокая стоимость. Но если принять во внимание длительный срок эксплуатации таких обоев, то их цена является вполне оправданной. Если вы не являетесь поклонником частых смен дизайна интерьера, то такие обои станут оптимальным вариантом, поскольку их не придется менять так часто, как обыкновенные бумажные, и их стоимость окупится сторицей. Учитывая вышесказанное, текстильное покрытие, несмотря на высокую цену, с экономической точки зрения является более выгодным вариантом.

 

Если текстильные обои не обрабатываются специальными пропитками, то к их недостаткам можно отнести способность притягивать пыль. Подобный недостаток встречается у более дешевых образцов. Такие материалы не следует использовать в небольших помещениях, спальнях, а также в том случае, если среди членов семьи есть аллергики. Поэтому при выборе обоев из ткани следует внимательно ознакомиться с характеристиками данного отделочного материала.

 

Ремонтик-сайт помощник - Part 9

Тканевые обои в интерьере: за и против
Сергей Миронов Политик