ГлавнаяМненияДеловое изданиеГде пожелаем, там и разместим

Где пожелаем, там и разместим

Вероятно, что Крым будет еще одним местом, где разместятся российские носители ядерного оружия невзирая ни на какие возмущения Соединенных Штатов. Конечно, во-первых: носители – не являются ядерным оружием, а во-вторых: это будет не сразу. А существенное обновление российской группировки в Крыму требовалось давно.

 

Высокопоставленные конгрессмены и руководители комитетов вооруженных сил США обратились к своему президенту - Бараку Обаме по причине «развертывания тактического ядерного оружия в Крыму» с призывом полностью разорвать все сотрудничество с Россией.

 

Конгрессмены объяснили свои действия решением российских властей в начале августа о переброске оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», использующие высокоточные крылатые ракеты «Р-500», которые также могут оснащаться ядерными боеголовками и переброску бомбардировщиков «Ту-22М3». По их мнению, это – нарушение Договора 1987 года РСМД (ликвидация ракет средней и малой дальности) между СССР и США. По этому Договору запрещалось разрабатывать и производить баллистические крылатые ракеты наземного базирования, дальность действия которых составляет 500-5500км, а также выполнение программы по их уничтожению.

 

Испытание Россией «Р-500» в прошлом году стало поводом для заявления конгрессменов к своему президенту. Дальность полета ракеты составила 2600 км., что запрещено Договором о РСМД, но по сообщению Минобороны, это был запуск морской крылатой ракеты с сухопутной платформы, испытание которой проще и дешевле контролировать на суше.

 

Россия поставила в ответ упрекнула США в том, что они используют блоки от ракет «Першинги» для испытания ракет-перехватчиков, которые согласно договору РСМД должны быть уничтожены.

 Также вызывают обеспокоенность и американские пусковые установки системы ПРО «Мк-41», которые могут применяться для пуска крылатых ракет средней дальности «Томагавк» «Си Спарроу», ESSM и ASROC, которые США собираются разместить в Румынии и Польше, что является грубым нарушением данного соглашения.

 

Все же, взаимные опасения в сентябре этого года все же были развеяны Москвой, и Договор о РСМД устоял. Однако, претензии американских политиков по этому Договору, судя по обращению конгрессменов к Б. Обаме – далеко не исчерпаны.

 

Так, в своем письме президенту они говорят: «Размещение на суверенной территории другого государства ядерного оружия без его согласия является циничным и коварным решением. Это дает возможность приблизиться вплотную к базам НАТО и получить военное преимущество в регионе, что является вопиющим нарушением соглашения НАТО – Россия от 1997 года. По этому Договору было разрешено советским военным присутствовать на базах альянса (штаб-квартира в Брюсселе, например), на которых правда никаких военных решений не принимается.

 

Конгрессмены требуют в ближайшее время от президента сообщить Конгрессу о возможном применении ответных шагов. Первым шагом по их мнению может стать решение о запрете любых контактов между Москвой и НАТО. Также члены нижней палаты предлагают вывести российский персонал с объектов и баз НАТО и запретить проведение Россией инспекционных полетов по Договору открытого неба, который дает его участникам возможность производить облеты территорий друг друга с целью проведения фито- и радиоразведки, результаты которой подтверждают соблюдение ограничений на размещение обычных вооружений сторонами.

 

Вадим Козюлин – профессор Академии военных наук:

Американцы, подавая себя как саму невинность по размещению вооружения в других странах – на самом деле умалчивают о нахождении 200 ядерных авиабомб B-61 в Германии на военных базах, что является грубейшим нарушением о Договора, который запрещает распространение и нахождение на территории неядерных государств – ядерного оружия, а также обучение представителей тех стран, которые не имеют такие вооружения. Однако, Комитет по ядерному оружию, в рамках НАТО проводит подготовку пилотов ВВС стран альянса по применению его.

 

Виктор Литовкин – российский военный эксперт:

За время нахождения Крыма в составе Украины, и по Статусу Черноморского флота России на Украине, Москва не имела право без согласования с Верховной радой перебрасывать в Крым даже патрон, не говоря о новом корабле. Понятно, что последние 20 лет парламентарии Украины демонстративно запрещали эти поставки.

Обновление Черноморского флота вписывается в госпрограмму вооружения до 2020 года. Крым, вернувшись в состав России внес корректировку в программу по первоочередному обновлению военной технике и вооружений на полуострове.

 

По объяснению в Министерстве обороны газете «Взгляд», размещение тактических комплексов «Искандер-М» и Ту-22М3 на полуострове – никакими международными договорами не регламентируется. Появление же Ту-22М3 на постоянной основе в Крыму планируется к 2016 году, а когда появятся там первые комплексы «Искандер» - неизвестно. По словам Сергея Шойгу, размещать подобные комплексы мы можем в любом месте и в любое время.

 

Вадим Козютин: В отличие от стратегического ядерного оружия, по тактическому – существуют только джентельменские договоренности, которые не попадают ни под какие международные соглашения.

По утверждению Вашингтона, в России насчитывается порядка 18-19 тыс. тактических ядерных боеприпасов, тогда, как по словам представителей «Росатома» в 1990 году ядерный потенциал СССР состоял из 14 тыс. тактических боеприпасов. Эту цифру нельзя назвать точной, поскольку ежегодно утилизируется порядка 1,6-1,7 тыс. боеголовок.

По так называемому «джентельменскому соглашению», тактическое ядерное оружие не держится развернутым на носителях и должно находиться на своей территории и спецскладах. Происходит ли это? Причем подозрений больше возникает к США, чем к России.

 

 

 

Где пожелаем, там и разместим
Сергей Миронов Политик