ГлавнаяМненияОбразование и наука«Стерлась» грань

«Стерлась» грань

 

Мировой кинематограф богат на одни и те же примеры: стандартный рабочий день, точно такой же, как был вчера, как был неделю назад, как будет завтра. Строгие причёски, белые рубашки, пространственные разговоры о предстоящих выходных. На десятой минуте внезапно появляется он – уже бывший или до сих пор ещё сослуживец, практический свой парень, коллега, - он достаёт из сумки автомат и свою первую очередь выпускает по своим коллегам.

Но это уже не кино. Это настоящая кровь, она не на плёнке. Это не фантазия, а суровые реалии, и никакого хэппи-энда здесь не будет.

Стёрлись грани. Мы больше не может точно сказать: это жизнь подражает вымышленным сценариям или же кино отображает жизнь. В боевиках со спецэффектами когда-то врезались в небоскрёбы самолёты. А 11 лет назад мы могли это наблюдать в прямом эфире новостей.

Сейчас, почему-то, очень многие сравнивают Дмитрия Виноградова с небезызвестным Брейвиком, всполошившим не только всю Норвегию, но и весь мир. Как по мне, сходство есть в одном.

Как-то блогер Другой сказал относительно Брейвика: «Принято считать нормой, что в Норвегии сетевой трафик перлюстрируется. Общество абсолютно прозрачное, все всё про всех знают… Принцип очень прост: эффективно контролировать, а не искать по подпольям».

Нам, конечно, до такого далеко. У них и перлюстрации, и все всё знают, и стучат с одобрением. Но вот только террорист-одиночка 10 лет готовил удар, а никто ни о чём не догадался. Псих-одиночка. Равно как и в случае с Виноградовым.

Это один из главных архетипов массовой культуры современности. Неважно кто он, - Ганнибал Лектер или Крепкий Орешек. Почему же не только отрицательный, но и положительный всегда один? Может быть потому, что подлинная свобода может быть только наедине с самим собой? Вокруг много хороших, добрых и светлых людей, но по-настоящему доверять ты можешь только себе.

Дети подают на родителей в суд «за вмешательство в частную жизнь», родители забывают детей в раскаленных машинах. В построенной христианами стране медсестру могут уволить за то, что она на работе носила нательный крестик. Отец может поцеловать своего ребёнка, и получить обвинение в педофилии. И так далее, далее, далее.

Всё это мелочи. Но мелочи, определяющие нашу повседневность. Ваша подруга может донести на вас в органы опеки, если посчитает, что у вас в квартире не слишком чисто. Ваш сослуживец и лучший друг воспользуется малейшим вашим промахом, чтобы занять вашу должность. Ничего личного.

Однако если ты всем улыбаешься, ты пушистый и милый, говоришь в рамках дозволенного, твой дом сияет чистотой, ты можешь на протяжении многих лет держать и насиловать в подвале собственную дочь. А можешь собрать самодельную бомбу и разнести всё к чертям. Никто не будет лезть в твои дела.

Массовое убийство, совершённое Виноградовым, так же, как и события на острове Утойя, подпитало различные теории заговора. Их используют для того, чтобы уязвить политических противников. И все говорят об идеологии, хотя, на самом деле, говорить нужно о технологии.

9 ноября было страшно не только потому, что погибло большое количество мирных граждан, но и потому, что удар являлся ознаменованием войны культур. Стало понятно, что наша цивилизация достигла того уровня, когда вокруг нас жужжит мирная техника, которая в любой момент может стать самым настоящим смертельным оружием. Нет никакой нужды в ядерной бомбе, если можно захватить самолёт и направить его, скажем, на атомную электростанцию. Думаете, важно, во имя чего это будет сделано? – Нет. И в этом весь ужас.

Если попробовать принять версию одиночки, то за ней откроются бездны. Конспирология, какой бы она не была, куда успокоительнее. Если масштабное злодеяние будет подготовлено могущественными силами, то это будет не так страшно, как преступление, подготовленное непрофессионалом, обычным человеком. Его практически невозможно остановить. Его не сдадут друзья, у него нет связей, он не входит в группу риска. Он действует один, и количество накладок автоматически сводится к минимуму.

Невозможно найти защиту от такой угрозы. Маньяков иногда ловят годами, если не десятилетиями, постоянно ошибаясь и теряя людей. Но у них есть некоторые общие признаки. Все они начинают с малого, затем ускоряются, и на последнем этапе теряют свою осторожность. Норвежский стрелок сказал: «У них интересы, а не вера». Сейчас же мы можем наблюдать, что будет происходить, когда у маньяков появится вера вместо интересов.

Тут ещё есть чему удивляться? Современное государство последовательно и, вероятно, осознанно отсекается от себя абсолютно всё лишнее. Начиная с религии и заканчивая самыми разными традициями. Частные тюрьмы, частные армии, частный космос.

Но самость человека рано или поздно приводит к тому, что он берёт на себя всю ответственность за совершённое. Вы же именно этого хотели? Я сам себе и небо и луна, я воин и идеолог, я сам себе ставлю цели, а мои средства полностью их оправдывают.

Мы, судя по всему, плавно входим в эпоху войн всех против всех. Одни обыватели будут убивать других обывателей, остальные же будут следить за этим, как за очень крутым шоу. Всё как в боевиках, всё как в кино. Только куда более реалистично. Адреналин.

«Стерлась» грань
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка