ГлавнаяМненияБанки и кредитыЦентробанк SWIFT-у не поверил

Центробанк SWIFT-у не поверил

 

Центробанком и правительством было принято решение о продолжении работы по созданию альтернативной системы международных расчетов SWIFT. Об этом сообщили газете «Известия» источники в Центробанке.

 

Европарламент выступил с новым призывом к странам входящих в ЕС не отменять санкции против России и ввести новые ограничительные меры, в частности – отключить Россию от системы SWIFT. Также на этом настаивают и представители США.

 

Компания SWIFT опубликовало заявление о том, что действительно, к ней и ее акционерам поступили призывы по отключению от ее системы не только отдельных институтов, но и целых стран мира, и основной упор сделан на Россию и Израиль.

В настоящее время, SWIFTне собирается обращать внимание на давление и индивидуальные призывы, поскольку решение о введении санкций против отдельных лиц или государств, принимаются компетентными госорганами.

 

Однако, невзирая на это заявление, ЦБ и правительство РФ собираются продолжать работы по созданию системы межбанковских расчетов – альтернативной SWIFT.

 

Алексей Моисеев – заместитель министерства финансов:

Необходимый законопроект уже подготовлен. Он уже обкатан с Центробанком и индустрией. В работу законопроект будет запущен после того, как станет понятно, что ЦБ технологически готов к переводу на внутрироссийский процессинг. 

 

Ольга Курасова – банк «Траст», руководитель дирекции сопровождения банковских операций:

Банк России уже думает над созданием аналога SWIFT, который создать вполне реально. Имеющиеся стандарты и современные технологии, дают возможность создать аналог SWIFT, как минимум, для обмена информации о платежах в пределах страны. В настоящее время идет обсуждение вариантов создания аналога на основе работающих систем электронных расчетов. Также Банк России может предоставить свои каналы по обмену финансовых сообщений. Готовность перехода банков на новую систему определится в зависимости от необходимости обмена данными и фактической реализации проекта. К примеру, в настоящее время, решением банком проблемы отключения SWIFT может быть – переход на обмен сообщениями через банк-клиент (интернет-клиент), посредством заключения банковских договоров между сторонами.

 

Юрий Амвросиев – директор департамента финансовых институтов и международного бизнеса:

Подобную систему для расчетов внутри страны, которая использует требования, стандарты и базу SWIFT – создать нужно. Благодаря этому, ускорятся и упростятся проведение платежей внутри страны, а также отчасти обезопасит внутреннюю систему платежей. Что касается локализации самой системы SWIFT внутри страны, то выполнить ее будет сложно, а скорее всего – невыполнимо.

Создание же аналога системы для международных расчетов просто – невозможно, да и не нужно, и, кроме, как мертворожденным продуктом ее не назовешь, поскольку перевести всю планету на эту систему, заставить – нереально.

 

Андрей Емелин – председатель Национального совета финансового рынка:

Это – позитивный момент, что принято решение не отключать Россию от SWIFT, ведь через нее работают все банки России. Однако, все равно необходимо создать систему межбанковских расчетов в локальном масштабе, как это сделала, например – Индия.

Надо создать внутрироссийскую петлю SWIFT, которую можно сделать задействовав платежную систему Банка России приведя технические характеристики ее согласно требований SWIFT. Кроме этого, необходимо будет создать новый центр обработки данных или подключить имеющеюся систему Центробанка. Но все же, выполнить полную замену национальной системы – международной системой SWIFT, которая строилась десятилетиями, задача – невыполнимая.

 

Новая система будет требовать введение двойных стандартов, которые повлекут за собой существенные затраты как технического, операционного, так и материального характера, поскольку для передаваемых сообщений будут предъявляться требования двух систем.

 

Александр Левковсий – СМП Банк, первый заместитель правления:

Как мы видим, создать аналог SWIFTдля международных расчетов усилиями одной страны – неосуществимо. Теоретически, это – возможно, однако, вначале надо договориться с другими странами, а тем в свою очередь понести существенные затраты.

Расчеты по внутрироссийским операциям, в любом случае осуществляется в рублях, однако, функционал, который предлагает SWIFT – значительно шире платежного функционала системы Банка России.  Причем, последний не мешало бы расширить к примеру операциями по отправке защищенных сообщений в свободном формате или подтверждение аккредитивов.  Выполнить такую задачу, на мой взгляд, кажется не таким сложным, как построить Национальную карточную платежную систему.

 

Центробанк SWIFT-у не поверил
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы