ГлавнаяМненияГосударство и власть«Антитабачный» закон повлияет на продажу сигарет оптом и в розницу

«Антитабачный» закон повлияет на продажу сигарет оптом и в розницу

«Антитабачный» закон повлияет на продажу сигарет оптом и в розницуНедавно в Государственной думе был рассмотрен проект «антитабачного» закона – одного из немногих документов, который касается любого жителя России. Касается, в буквальном смысле, каждого. Потому что каждый из нас, начиная с младенцев, живёт бок о бок с табачным дымом. Курить или не курить – это персональное дело каждого, а вот обсуждение и принятие решения по вопросу, вдыхать или не вдыхать табачным дымом тем, кто находится далеко от вредной привычки, решило взять на себя государство. Эта идея была главной на обсуждении.

«Бороться будем с производителями».

Как заметил заведующий кафедрой практики медрабоников ТГМА Игорь Петрухин, 80% населения сейчас поддерживает закон. Даже многие курильщики. Впервые за два десятка лет настал такой момент, когда совпали интересы обычных граждан и власти.

Председатель управляющего комитета ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов сообщает о том, что этого закона борцы за чистый воздух ждали очень много лет:

– Каждый год около четырёхсот тысяч человек в стране уходят из жизни от болезней, вызванных табакокурением. Специалисты проводят параллели между этой зависимостью и героиновой, а табак приравнивают к легальным наркотикам. Но это не борьба с потребителями табачной продукции, а борьба с производителями, реализующими сигареты оптом с довольно агрессивной рекламной политикой. Закон должен защищать права некурящих.

Долгожданный «антитабачный» закон точно будет принят.

Вероятность, что закон будет принят, – 100%. Иначе Россия не выполнит свои юридические обязанности. (В 2008 году Россия вступила в Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, но до сих пор не были предприняты радикальные меры, которые ограничивают права курящих и производителей табачных изделий). Вопрос в том, каким конкретно будет законопроект, считает Алексей Евгеньевич. Довольно долго ему противостояли представители табачных производителей. В настоящее время сторонников почти радикальных мер работа над проектом заставляет усомниться в том, что он будет реализован в надлежащем виде. Алексей Шабашов считает, что в мире очень много высокопоставленных чинов, для которых реализация никотина экономически, несомненно, выгодна. В России не существует табачной промышленности, не произрастает табачный лист. Однако Россия на первом месте по ввозу табака. И стоимость сигареты у нас самая низкая. В большинстве стран акцизы выше в разы. В том числе и на Украине.

Продажа сигарет оптом контролируется, с розницей дела хуже.

Экономические моменты стали причиной дискуссии и на круглом столе. Многие из участников высказали мнение, что важной мерой является запрет на реализацию сигарет в ларьках. Совсем не секрет, что подростки в наше время легко способны купить и пиво, и сигареты. Не в одном месте, так в другом. Ограничения признают не все продавцы, и не всех останавливают штрафы. У своенравных предпринимателей имеется своя технология ухода от административного наказания.

А вот председатель независимого профсоюза «Солидарность» по области Владимир Чернышёв считает, что диалог о запрете на реализацию сигарет в мелкооптовой сети – это лишь борьба большого оптового бизнеса с малым. Проблему это не разрешит. Например, в Твери всего 71 киоск, продающий сигареты, в том числе и мелким оптом. По статистике, лишь 20 процентов продаж делает средний бизнес, а 80 процентов – крупные торговые игроки.

По материалам: opttor.ru.

«Антитабачный» закон повлияет на продажу сигарет оптом и в розницу
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы