ГлавнаяМненияПищевая промышленностьДетская вкусная мечта - шоколад

Детская вкусная мечта - шоколад

Шоколад и дети - есть ли общие точки соприкосновения. С какого возраста можно давать шоколад малышам. Польза и вред какао-продуктов для детского организма.

Тема выбора сладостей всегда актуальна для родителей мальчиков и девочек. По этому поводу у мам и пап возникает много вопросов: стоит давать пробовать конфеты или нет, какому виду продукции лучше отдать предпочтение, в каком количестве можно кушать без вреда для здоровья?

Вопросов много, но можно однозначно сказать, что среди всех возможных вариантов следует отдавать предпочтение натуральным продуктам. Красители, искусственные добавки, консерванты вредны для всех, поэтому перед покупкой внимательно изучайте состав на этикетке. А вот какой шоколад можно давать детям – очень хороший вопрос. По общей теории детям до трехлетнего возраста не рекомендуется вообще даже его пробовать, но мало кто придерживается подобного мнения. Если брать объективно, то не стоит знакомить малыша до одного годика, а позже можно, но в малых количествах. О пользе фруктов и десертов из них знают все, но дети любят шоколад – это аксиома, которая не требует никаких доказательств. Практически все малыши, начиная с раннего детства, большие сладкоежки.

Особую радость доставляют пони игрушки для девочек фото которых очень интересные, в наборе с шоколадными конфетами. Это одновременно и радость от подарка, и возможность полакомиться вкусностью. Разве ребенок может отказаться от такого? Конечно, что нет. Производители изготавливают детский шоколад по специальной рецептуре. Какао-продукты и жиры вредны для детей, поэтому в состав вводят большое количество молока. Таким образом, получается лакомство с молочной основой и минимальным содержанием какао-продуктов.

Конечно, польза и вред шоколада детям не является равнозначными категориями и окончательное решение остается за родителями. Начнем с того, что польза может быть только в том случае, если потребление происходит в разумных дозах. Нельзя поедать его круглосуточно, потому что избыточное количество углеводов может сказаться на аппетите и самочувствии. В составе какао-сладости есть фосфор и калий. Эти элементы необходимы растущему организму для правильного формирования нервной системы. Кроме того, в составе есть теобромин, стимулирующий сердечно-сосудистую систему. Обратите внимание, что теобромин оказывает бодрящее действие, поэтому лакомиться кусочком шоколада можно только днем.

Если делать выбор между шоколадом, леденцами и прочими конфетами, то лучше отдать предпочтение первому варианту. Он менее пагубно влияет на зубы, поскольку быстро смывается слюной с поверхности зубов, чего нельзя сказать о липких леденцах с большим содержанием сахара. Помните, что детям нельзя давать черный горький вид этого продукта. Следует отдать предпочтение молочному, сливочному или белому.

Детская вкусная мечта - шоколад
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы