ГлавнаяМненияСтроительство и строительные материалыНаружная и внутренняя гидроизоляция фундамента и цокольного этажа

Наружная и внутренняя гидроизоляция фундамента и цокольного этажа

Чтобы подвал частного дома или коттеджа был надежно защищен от разрушающего воздействия влаги, лучше выполнять работу по гидроизоляции стен не только снаружи, но и изнутри.

В процессе строительства загородного дома или коттеджа необходимо как следует позаботиться о его защите от сырости. Особенно это актуально для цокольного этажа или подвального помещения, который находится под землей, испытывает постоянные нагрузки от повышения уровня грунтовых вод. Если вы не хотите, чтобы стены подвала постепенно разрушались, обязательно уделите внимание гидроизоляционным работам – это позволит свести к минимуму любые агрессивные воздействия влаги, продлить срок эксплуатации дома.

 

Наружная гидроизоляция

Еще во время выполнения работ по строительству фундамента и, соответственно, цокольного этажа, необходимо создать надежную влагозащитную систему. Для этого каменные или кирпичные стены промазываются несколькими слоями глины, которая предотвращает проникновение в подвал грунтовых вод. Также следует использовать рулонные материалы, закрепляемые на поверхности стен. Они изготавливаются на основе битума, отлично справляются с защитой не только подвалов, но и кровельных покрытий, что говорит о их высокой надежности.

 

Наружная гидроизоляция подвала может также выполняться с применением обмазочных и оклеечных материалов, представляющих собой высокотехнологичные мастики, которые плотно закупоривают все щели, трещины, микропоры, сквозь которую может приникать влага. Неотъемлемой частью влагозащитной системы является и водосток с ливневой канализацией, благодаря которому в подвал не проникает дождевая и талая вода.

 

Внутренняя гидроизоляция

Наружная гидроизоляция способна достаточно надежно защитить его от сырости, однако все же лучше подстраховаться, выполнить работы по защите от проникновения влаги и внутри помещения. Для этой цели также можно использовать либо мастики на основе расширяющегося цемента, проникающие или жидкие гидроизолирующие составы, хорошо зарекомендовавшие себя на отечественном рынке.

 

Можно порекомендовать особое внимание обратить на те подвалы и цокольные этажи, которые в процессе строительства утепляются с помощью базальтовой минеральной ваты или полиуретана. Под слой утеплителя на таких объектах необходимо в обязательном порядке укладывать гидроизолятор, выполняемый из полимерных материалов – пленки или мембраны. В этом случае все излишнее тепло будет отводиться наружу, не вызывая появление конденсата, являющегося одной из основных причин возникновения сырости.

Наружная и внутренняя гидроизоляция фундамента и цокольного этажа
Сергей Миронов Политик